Как бороться с депрессией

Как бороться с депрессиейКаждая хоть раз в жизни испытывала такой период, когда кажется, что против тебя настроен весь мир, и всё происходящее воспринимается исключительно в мрачных тонах. В голову начинают приходить самые разные мысли: а не сменить ли работу, место жительства и даже мужа? И что же вообще делать?

Вспомним слова философа Сократа. В одной из своих бесед, рассуждая о смысле жизни, философ сделал очень полезное замечание: от моих странствий нет ни малейшего толка, поскольку я таскаю самого себя. Поэтому, прежде чем рассматривать варианты смены своего окружения, внешней обстановки, для начала стоит попробовать разобраться с самой собой.

Если твоя депрессия не является заболеванием, то есть имеет психологические, а не психиатрические причины, то тебе помогут следующие советы:

1. Не бойся своего состояния. Попробую взглянуть на него положительно, подумать о своей депрессии как о времени работы над своими ошибками.

2. Не держи ни на кого обид, выкинь обиды из своей души. Ведь выйти из психологического тупика бывает вдвойне сложнее, в душе накопились количество обиды на других людей. Злопамятность – это результат выключения логики. А выключение логики – это включение эмоций, это так характерно нам, женщинам. К примеру, к чему продолжать злиться на того, кого уже давно нет рядом, или на того, кто обидел тебя много лет назад?

3. Стремись к успеху. Он растворяет все обиды и любой мрачный настрой. Когда ты последовательно двигаешься к четко запланированной цели, будь то получение образования, повышение по службе, замужество, то у тебя не останется времени грустить и обращать внимание на обиды. Никогда не сердись на человека, который, объективно умнее и достойнее тебя. С более умных людей нужно просто брать пример.

4. Старайся общаться с психологически здоровыми людьми. Общение с адекватными и приятными людьми нужно человеку как кислород. Чтобы ликвидировать мучительное чувство одиночества, каждый человек стремимся найти надёжного партнера, который бы понимал нас, был бы близок нам по духу. Лучше, если таким партнёром станет человек, который будет не только составлять тебе компанию при походах в клубы и кинотеатры, но и способствовать твоему духовному обогащению и личностному росту.

5. И, наконец, самое действенное средство от депрессии – это физический труд. Когда тебя станет одолевать нестерпимая тоска или ты вдруг станешь себя очень сильно жалеть, начни какое-нибудь энергозатратное дело – постирай веши, сделай большую уборку или займись обустройством клумбы в палисаднике или даже домашнего огорода на подоконнике. А записавшись в какую-нибудь спортивную секцию и начав её регулярно посещать, ты не оставишь своей депрессии ни единого шанса. Физические усилия помогут твоему душевному состоянию настроиться на позитивный лад, они просто сжигают все отрицательные эмоции.

Следующая новость
Предыдущая новость

Atomic Time Synchronizer v4.6 Бот для игры Счастливый фермер 1.5.3 Top Gear №50 (июнь 2009) Александр Драгункин "5 сенсаций" Специфические особенности и нововведения онлайн клуба Вулкан Платинум

Последние новости