Работа общественных организаций в России

Работа общественных организаций в РоссииВ России действует огромное количество общественных некоммерческих организаций, каждая из которых решает определенные проблемы и отвечает на те или иные вопросы. Существуют организации, которые позволяют на единой правовой базе выстроить отношения между своими членами, чтобы избежать возможных негативных сторон корпоративного и межличностного взаимодействия. Одним из вариантов такого рода организаций являются СРО. На сегодняшний день в нашей стране функционируют саморегулируемые организации в сфере энергоаудита, проектирования, строительства, инженерных изысканий и ряд других. Чтобы вступить в СРО проектировщиков, к примеру, нужно иметь статус юридического лица (возможно даже иностранного). В этом случае СРО решает вопросы, связанные с архитектурно-строительным проектированием.

Если человек желает стать членом той или иной общественной некоммерческой организации, он должен написать заявление на имя председателя этой организации. В некоторых случаях общественные организации существуют на регулярно вносимые членские взносы. Однако в большинстве случаев они (общественные организации) имеют альтернативное финансирование. При этом у многих общественных организаций в России не так много прав, как у их западных аналогов. Для понимания ситуации можно привести пример, который произошел с представителем общественной организации «Голос», представляющей интересы независимых наблюдателей. У директора этой организации в одном из аэропортов Москвы был изъят ноутбук со следующим мотивом: якобы госпожа Шибанова пользуется нелицензионным программным обеспечением. Впоследствии появились данные о том, что ее подозревают в подготовке срыва выборов в России, и еще бог весть в каких грехах.

Преследованию подвергаются и другие общественники. По всей видимости, ситуация с правами человека в России, действительно стремительно катится в сторону реинкарнации советской системы «личностного» подхода.

В этой связи, стоит заметить, что вступая в ту или иную общественную организацию, будьте готовы к любому давлению со стоны власти. Связано это с многовековым российским стереотипом: что не от власти, то от лукавого… Оформляйте каждый документ в присутствии квалифицированных юристов и не забывайте о своевременной отчетности.

Следующая новость
Предыдущая новость

Как поставить собеседника на место (аудио-книга) Качественная печать на футболках от компании «Море вышивки» Talking Cat Speed Commander 12.51.5910 Страшная автокатастрофа на трассе Москва-Петушки

Последние новости