Уход за жирной кожей

Кожа жирного типа является одной из самых проблемных. Подобное её состояние часто бывает связано с гормональными перестройками, например, во время беременности или подросткового созревания. Однако некоторый процент людей повышенной активностью сальных желёз наградила сама природа. Нарушение гормонального баланса в организме такого человека может привести к таким проблемам, справиться с которыми, не прибегая к специальному лечению, практически невозможно.

Несмотря на все недостатки, у жирной кожи есть одно замечательное преимущество. Её обладатели, скорее всего, гораздо позже зададутся вопросом «Как избавиться от носогубных складок?», чем люди, страдающие сухостью эпидермиса. Ведь кожное сало служит в качестве естественного барьера, не позволяя клеткам терять влагу и надолго сохраняя её эластичность. К тому же с годами интенсивность работы сальных желёз снижается, и состояние эпидермиса нормализуется. Это, однако же, ничуть не утешает молодых людей, поскольку им каждый день приходится бороться с сальным блеском, воспалениями и акне. Самое главное в уходе за ней — правильное очищение. Необходимо использовать средства, обладающие антибактериальным и подсушивающим эффектом.

Ещё одна животрепещущая проблема для обладателей жирной кожи — появление рубцов и красных пятен на месте бывшего воспаления. Такие дефекты долго не проходят, а на холоде синеют, придавая лицу весьма неэстетичный вид. В этом случае может помочь лазерная дермабразия кожи. В ходе процедуры происходит бережная шлифовка верхнего слоя эпидермиса, таким образом, все дефекты механически удаляются. Избавиться от рубцов и покраснений в домашних условиях также возможно, хотя для достижения ощутимого эффекта понадобится гораздо больше времени. Очень хорошо помогает эфирное масло розмарина, которым можно обогащать кремы и грязевые маски.

Большинство людей придерживается мнения, что кремы противопоказаны жирному типу, однако это не совсем так. Она, как и любая другая, нуждается в питании, а чтобы не усугубить её состояние, необходимо пользоваться обезжиренными легкими кремами и гелями. Использовать пилинг часто не рекомендуется, а если на лице есть крупные воспаления, от этой процедуры вообще лучше отказаться. Раздражать и травмировать такую кожу без лишней надобности не следует. Поэтому эпиляция воском, цены на которую отличаются в зависимости от площади обрабатываемого участка эпидермиса, должна завершаться нанесением успокаивающего противовоспалительного лосьона.

Следующая новость
Предыдущая новость

Престо Мировая Авиация № 20 от 2009 Причудливые рисунки на асфальте Ключ Поверни его - и откроешь тайну притяжения GameCore Pro v2.0.5 + Crack

Последние новости