Чилийскими учеными изобретена прививка от алкоголизма

Чилийские исследователи рассказали о том, что они разрабатывают вакцину от алкоголизма, которую будут тестировать на добровольцах в следующем году. Действие вакцины основано на нейтрализации фермента, отвечающего за усвоение алкоголя.

Степень переносимости алкоголя человеческим организмом напрямую зависит от активности группы ферментов альдегиддегидрогеназы, ответственных за усвоение алкоголя. У 20 % коренных жителей Азии отсутствует этот фермент, поэтому их реакция на алкоголь является крайне резко-негативной, и это серьёзное препятствие на пути алкоголизма.

Вакцина будет действовать аналогичным образом, снижая степень переносимости алкоголя, употребление которого после вакцинации будет вызывать рвоту, нервозность и тахикардию. После вакцинации значительно спадёт само желание употреблять горячительные напитки.

Вакцину уже успешно протестировали на крысах, предварительно доведя последних до алкогольной зависимости. Суть идеи лекарства заключается в том, чтобы это средство способствовало сокращению употребления алкоголя зависимыми людьми. Учёные-изобретатели сравнивают воздействие созданной ими вакцины с воздействием никотинового пластыря для курильщиков.

В этом году учеными будут проведены массовые испытания лекарства на животных, после чего они смогут определить дозировку лекарственного средства, необходимого для эффектной работы их изобретения на человеке.

А американские исследователи утверждают, что они обнаружили ген CYP2EI, который отвечает за реакцию человеческого организма на алкоголь. Теперь учёные из Америки направили все свои силы на разработку лекарственного препарата, блокирующего действие гена на организм человека.

Читайте также: снять квартиру в Питере

Следующая новость
Предыдущая новость

Фак Союз страховщиков в очередной раз обложил автолюбителей Казино Эльдорадо повысило свои джекпоты и бонус за регистрацию Пришла пора скачать Магнит слот и одержать победу Головоломы. Разминка ума (2009)

Последние новости