Загадочная Болгария

Первое, что мы представляем при упоминании Болгарии – это ее золотые пески и солнечные берега. Но если вы бывали в этой стране только на курортах, то абсолютно не знаете настоящей Болгарии. Она очень богата на достопримечательности, среди которых стоит отметить Габрово, Пловдив, Велико Тырново, Рилский монастырь и Побити-Камъни.

Габрово – это маленький болгарский городок, который прославился своими шутливыми жителями. Кроме этого, про их скупость уже сочинили очень много анекдотов. В городке находится музей «Юмора и Сатиры», в котором из года в год проходят фестивали юмора. Данные фестивали являются очень интересным событием, и их стоит посетить хотя бы один раз в жизни.

Вторым по размерам болгарским городом считается Пловдив. Этот город постоянно соперничает со столицей Болгарии, подобно тому, как Санкт-Петербург с Москвой. Пловдив – это культурное наследие страны. Он располагается на трех холмах у берега реки Марицы. Когда-то, римлянами, город был превращен в крепость, что и стало причиной создания вокруг него каменных стен. Все исторические эпохи смогли оставить свои отпечатки на облике Пловдива. В нем до сегодняшнего дня сохранились элементы античности, которые можно заметить в городском форуме, на стадионе или в амфитеатре Филиппа II Македонского.
Велико Тырново является столицей Второго царства Болгарии, которая находится у подножия горы Стара Планина на двух берегах Янтры. Когда попадаешь в этот небольшой городок, то кажется, что время здесь остановилось еще в 19 веке. Болгария богата на холмы, и этот город не исключение. Главный холм в городе – Церевец - окружен крепостными стенами из камня, края которых украшают крепости. На вершине этого холма находится дворец, резиденция патриарха и православные соборы. Сегодня на этом холме можно понаблюдать за единственным лазерным шоу в стране - «Свет и Звук».

Рилский монастырь был основан еще в 10 веке. Находится он на высоте 1147 м в живописной горной долине. Главная церковь этого монастыря славится своими уникальными росписями. Исторический музей монастыря обладает большими коллекциями золотых и серебряных монет, утвари, украшения, а также оружия. Библиотека насчитывает более 16 тысяч томов книг, рукописей и старинных документов.

Таинственное место Побити-Камъни расположено вблизи от Варны. В этой местности находятся естественные колоны из камня, высота которых досягает шести метров. Когда смотришь на них издали, то возникает такое чувство, что их разбросали сказочные великаны.

Следующая новость
Предыдущая новость

Super MP3 Download Pro 3.2.3.6 Speed Internet v 5.2 Казино х официальный сайт — в лучшем клубе онлайн EASEUS Partition Master Home Edition 4.0.1 Как экономят на автомойках

Последние новости