Как музыка влияет на развитие ребенка

Большинство родителей по естественным причинам желают, чтобы их дети в будущем стали успешными, богатыми и талантливыми. Одни отдают своих детей с малых лет в спортивные секции, другие предпочитают, чтобы их чадо занималось музыкой. Рассмотрим комментарии психологов, рассматривающих ситуацию, при которой ребенок с юного возраста начинает заниматься музыкой.

Подавляющее большинство экспертов уверены в том, что ранние занятия музыкой исключительно благотворно влияют на развитие ребенка. Однако главная проблема может заключаться в том, что ребенок далеко не горит желанием оказаться в музыкальной школе и приступить к изучению нотной грамоты. Поэтому психологи рекомендуют родителям ребенка плавно подвести его к пониманию того, что занятия музыкой принесут ему исключительное благо. Для этого можно в самом раннем возрасте приобщать ребенка к прослушиванию музыкальных произведений различных жанров. Самым подходящим вариантом для малыша на раннем этапе развития может стать прослушивание разнообразных детских песен, естественно, с качественным содержанием. Психологи рекомендуют использовать и классику: музыку известных композиторов, благотворное влияние которой на человека доказано даже на лабораторном уровне.

Если ребенку исполнилось 3 года, то можно предложить ему джаз или блюз. Импровизационные материалы этих мелодий позволят мозгу малыша перейти на новую стадию развития. Но при этом нельзя допускать того, чтобы прослушивание выбранной вами музыки для ребенка превращалось в тягость и для Вас и для него самого. Музыка должна приносить исключительно позитивные эмоции, но не становится буквально средством для наказания.

Многие родители ошибочно полагают, что та музыка, которая по душе им, придется по душе и их ребенку. И когда тот начинает выказывать недовольство при первых нотах любимой родителями мелодии, те начинают вести себя достаточно агрессивно. Никакой агрессии в этом случае допускать нельзя. Ваше искусственное насилие может спровоцировать стрессовую ситуацию, при которой ребенок просто замкнется в себе. На любые попытки навязать ему свое мнение он будет отвечать либо ответной агрессией, либо замкнутостью, что зависит уже от склада его характера.

Сегодня существуют специальные центры, в которых проводится так называемая аудиотерапия для ребенка. Здесь можно получить толковые консультации и узнать, стоит ли отдавать своего ребенка в музыкальную школу или лучше найти для него другой сегмент реализации.

Следующая новость
Предыдущая новость

DIALA 5.7 - Ваша электронная ПОДРУГА Rubik’s 360 - новый шедевр Эрно Рубика WYSIWYG Web Builder 6.1.1 + key Отменить старение Game Maker 7.0 Pro + руссификатор

Последние новости