Почему кошки мурлыкают?

20.01.2012 11:18 39

Почему кошки мурлыкают?

Кошки издавна являются едва ли не самыми любимыми домашними животными человека. На протяжении столетий они делят с собаками пальму первенства в борьбе за человеческую любовь. Кошки, эти ласковые и независимые, привлекательные и грациозные животные, завоевавшие сердца людей, обладают интригующей людей тайной своего бытия – мурлыканьем. Этот удивительный и завораживающий звук постоянно интересовал человека, особый интерес вызывало его происхождение и смысл. Но кошка – далеко не единственное животное, умеющее мурлыкать. Все представители семейства кошачьих могут это делать, хотя представить себе мурлыкающего льва, тигра, рысь или пантеру довольно сложно. Однако мурлычет даже гиена, являющаяся дальней родственницей кошек.

Объяснить механизм, лежащий в основе этого необыкновенного звука, сложно даже специалистам. Некоторые исследователи, изучающие этот вопрос, предположили, что мурлыканье провоцируется гортанными вибрациями или работой диафрагмы, возбуждающими эмоциональные изменения. Но до сегодняшнего дня стопроцентных доказательств данной точки зрения не представлено.

Котята способны мурлыкать с момента своего появления на свет. Издаваемый ими звук подобен звуку небольшого двигателя, и он появляется инстинктивно ещё до того, как у котяток откроются глаза, или они начнут играть. Мурлыканье является одним из первых сигналов, позволяющих наладить связь с матерью. Кошка-мать мурлычет для того, чтобы котята почувствовали её присутствие, и для того, чтобы они успокаивались.

Людям свойственно объяснять кошачье мурлыканье как демонстрацию удовольствия и привязанности питомца к своему хозяину. Впрочем, чаще всего так оно и происходит. Когда домашние питомцы чувствуют любовь хозяина, они выражают её через мурлыканье. В первые дни жизни котенок мурлычет от удовольствия, когда питается молоком матери. Взрослые кошки мурлычут на протяжении всей своей жизни, тем самым демонстрируя добродушный настрой и безопасность. Но это далеко не все. Мурлыканье, прежде всего, является кошачьим способом общения с окружающим миром, позволяющим кошке наладить контакт с человеком или другими животными. К примеру, кошки охотно и громко мурлыкают, когда трутся о ноги своих хозяев, сообщая им, что они нуждаются в ласке и внимании. Это очень любезный и тактичный способ привлечения внимания человека.

Стоит отметить, что кошки не всегда мурлычут от удовольствия. В некоторых случаях мурлыканье означает совершенно противоположные чувства. Действительно, наши любимцы используют свой второй язык для выражения целой палитры эмоций, а не только приятных волнений. Взрослые кошки при помощи мурлыканья регулируют отношения с себе подобными, указывая своим сородичам на социальный статус или степень подчинения. Мурлыканьем одна кошка может показать другой свою властность или миролюбивый настрой и желание предотвратить конфликт. Учитывая эти факты, исследователи утверждают, что мурлыканье может отражать страх или стресс, испытываемые кошкой в отношении животного или человека. В таком случае мурлыканье является сигналом опасности, криком о помощи.

Иногда кошки мурлыкают, если они ощущают боль или оказываются в критическом положении. Если кошка испытывает боль то, будучи от природы существом эмоциональным, чтобы преодолеть тревогу и боль, она успокаивает себя при помощи мурлыканья. Мало того, результаты последних исследований доказали, что мурлыча, кошки способны уменьшить болезненные ощущения и даже ускорить своё выздоровление. Люди приписывают мурлыканью другие терапевтические достоинства, нам эти волшебные звуки помогают успокоиться, расслабиться и даже одержать победу в борьбе с бессонницей.

Существует несколько типов мурлыканья, выражающих абсолютно противоположные чувства. Людям очень сложно уловить эти различия, несмотря на то, что мы особенно чувствительны к таким знакам внимания со стороны домашних любимцев. Единственный способ выяснить значение мурлыканья – это быть внимательнее к своему питомцу. Заботьтесь о своей кошке и наблюдайте за ней, ведь это поможет вам узнать о её потребностях.

Следующая новость
Предыдущая новость

Овертайм в хоккее - что это значит DIALA 5.7 - Ваша электронная ПОДРУГА Babylon Pro 8.0.0 (r18) Web instrument Selteco - 3 штуки Математика - алгебра 5.0.1.3

Последние новости