Как заставить себя делать зарядку?

Казалось бы, такой простой вопрос, но найти для себя верный ответ могут далеко не все. В том-то и дело, что именно такие простенькие вопросы, в действительности, оказываются очень сложными. Потому гимнастику по утрам делают совсем немногие. А остальные люди постоянно занимаются гораздо более серьезными, сложными и важными делами. И нет ну ни капельки свободного времени, даже десяти минут потратить на собственное здоровье не получается. Так как же заставить себя делать зарядку?

В этом вопросе затронуты одновременно несколько факторов, которые необходимы для достижения успеха:

– развитие привычки
– мотивация
– воля
– удовлетворение

Наверное, все слышали о правиле 21 дня? Чтобы у человека выработалась привычка, неважно какая, следует выполнять нужное действие на протяжении 21 дня. Не позволяя себе делать перерывы. Если в один из дней действие не было совершено, то придётся начинать всё снова.

Сам принцип очень даже неплох. Особенно, если хоть один раз попробовать его в деле. К примеру, приучить себя просыпаться в 7 утра. Если вы будете честно в течение 3 недель вставать в одно и то же время, и не позволять себе уснуть, отвлекаясь разными способами: пить чай, гулять, смотреть телевизор. Словом, заниматься чем угодно, только бы не возвращаться в постель, хотя бы один час после пробуждения, чтобы ваш организм мог зафиксировать это как подъём. И тогда вам удастся выполнить эту задачу, а привычка просыпать в выбранное вами время начнёт появляться уже к концу второй недели.

Однако у этого способа есть один существенный недостаток. Если вы считаете, что на самом деле вам это не нужно, то уже на 22 второй день вы останетесь в постели.

Итак, к чему мы пришли? Безусловно, это правило отлично действует на уровне физиологии. Тело вырабатывает привычку, и вам значительно легче приспособиться к нововведению. Но, если вы не считаете новоприобретённую привычку жизненно важной для себя, то сама по себе она работать не станет. Ну не будет тело выполнять зарядку само по себе, только оттого, что вы выработали у него такую привычку. И оно не вытащит вас поутру из постели и не погонит вечером в спортзал. Выбор всегда остаётся за вами. И делать его нужно каждый раз.

И для того, чтобы вы могли вновь и вновь принимать выбор в пользу решения, принятого ранее, необходима серьёзная мотивация. И она должна «подстёгивать» вас постоянно. При этом неважно, какой она будет носить характер: положительный или отрицательный. То есть не имеет значения, будете вы делать зарядку потому, что это полезно для сердца, или для того, чтобы на вечере встречи выпускников Светка из параллельного класса обзавидовалась, глядя на ваше упругое стройное тело. Кстати, последняя мотивация на многих женщин действует особенно эффективно.

Повторимся ещё раз. Даже вы выработали у себя определённую привычку, при отсутствии мотивации вам будет легко потерять приобретённые навыки в любой момент. А тело вас обязательно послушается и начнёт вырабатывать новую привычку. Таким образом, мы выяснили, что привычка просто облегчает процесс, но это далеко не всё!

Допустим, что с привычкой всё в порядке. Мотивация присутствует. И вот мы начали делать зарядку. Как заставить себя не изменить это решение, регулярно выполняя комплекс упражнений? В этом случае на помощь придёт другой механизм, о существовании которого нельзя умолчать. Наверное, вы уже догадались, что речь пойдёт о воле!

Именно усилием воли мы заставляем себя ежедневно совершать какие-либо нужные нам действия, в том числе и делать зарядку. Воля является нашим невидимым мускулом, который нужно тренировать в первую очередь! Потому что воля может помочь нам добиться чего угодно.

Мотивация склоняет нас к принятию решения. Мотивация, отметая все иные возможные варианты, расчищает дорогу, подводя к принятию решения. Может даже показаться, что одной мотивации вполне достаточно для начала активных действий. Например, если вы хотите с утра делать зарядку, то вам будет довольно легко мобилизовать свои силы в первый день. Несколько сложнее сделать это на следующий день. В третий день будет уже очень и очень сложно. А на четвертый день вам уже вряд ли удастся выбраться из постели! И дело не в исчезновении мотивации. Нет! С этим всё в порядке! Вам точно так же не хочется болеть или хочется стать стройнее. Но силы воли вам не хватает, чтобы заставить себя и на четвертый день вновь взяться за дело. Вашей воле пока не хватает мощности, чтобы стать вашим вечно работающим двигателем!

Теперь нужно разобраться со следующим пунктиком, точнее, с удовлетворением. Вообще-то, для того, чтобы заниматься утренней гимнастикой, вполне достаточно трёх предыдущих. Однако все мы хотим наслаждаться жизнью, получать от неё удовольствие! Причем удовольствие хочется получить сразу же, не дожидаясь того момента, когда выработается привычка! Получения только морального удовольствия от того, что вам всё-таки удалось победить свою лень тоже недостаточно!

Необходимо, чтобы зарядка приносила удовольствие и телу. Физическое, а не умозрительное! Поэтому не стоит заниматься ежедневным самоистязанием на полную катушку. Нужно прислушаться к своему телу! Здраво оценить собственные возможности и самочувствие.

Многие не раз замечали, что после изнурительной тренировки в спортзале люди стонут и ноют, жалуясь, что их тренер изменил комплекс упражнений, поэтому теперь у них болит каждая мышца. Таких людей так и подмывает спросить: «А чем же ты думал?» Зачем было делать так же, как и все? Чтобы не выглядеть более слабым? Но ведь мы не для разрядов стараемся!

Поэтому к удовольствию нужно стремиться! Необходимо именно с такой целью приступать к зарядке. Тогда у вас будет лучше и лучше с каждым разом. И это существенно укрепит вашу мотивацию уже на физиологическом уровне.

Предупреждение: многие люди, столкнувшись с первыми трудностями, начинают поиск причин, размышляют о том, почему не выходит, почему так сложно и т.д. Не стоит этого делать. Отбросьте все сомнения и начните вырабатывать привычку, то есть действовать. Не анализируйте причины того, почему вашему телу не хочется вставать, почему вас одолевает лень, почему так сложно на пятый или любой другой день... Тело всегда будет делать то, что вы ему прикажете. Но оно обладает инерцией, как любые другие тела, обладающие массой.

Итак, чтобы окончательно и бесповоротно приступить к зарядке:

1. Продумайте мотивацию.

2. Выработайте привычку.

3. Сразу же начинайте получать удовольствие от зарядки. Физическое. А если после того, как вы сделаете упражнения, вам хочется снова отправиться в объятия Морфея – пожалуйста. Не нужно себе в этом отказывать.

4. Сделайте тренировки гибче. Это означает, что не стоит выполнять одинаковые упражнения в одном и том же количестве изо дня в день. Научитесь присушиваться к своему телу!

Следующая новость
Предыдущая новость

VMWare ThinApp v4.0.3.169725 VLC Media Player (VideoLAN) 1.0.1 Наталья Грейс - Секреты постановки целей iQ версия 2.0 современные тесты R-Wipe & Clean 8.6.1517 RUS

Последние новости