Пища смерти: фантастика, ставшая реальностью

Когда я училась в школе, то увлекалась чтением фантастических рассказов. Так, в одном из таких рассказов повествовалось о том, что в далеком будущем нам не придется сажать пшеницу, а потом выпекать хлеб. Сельское хозяйство постепенно исчезнет, так как еда будет производиться из химии. Но, пожалуй, главным в этом рассказе было утверждение о том, что химическая пища по своим вкусовым и питательным свойствам будет во много раз превосходить естественную. Такие фантастические предположения казались мне чем-то далеким, я думала, что вряд ли доживу. Дожила.

Мы все дожили. Один мой хороший знакомый профессор химии как-то раз удивил меня. Ради развлечения он занимался исследованием пищевых продуктов. Он хотел выяснить, сколько в этих продуктах содержится искусственных, то есть химических элементов, а сколько натуральных. Для проведения использовал продукты из обычных магазинов Москвы.

Эксперимент показал: еда наша готовится далеко не из натуральных продуктов.

Так, хлеб, являющийся одним из главных продуктов в нашей жизни, выпекается из рафинированной муки. Этот вид муки не из цельного зерна. При процессе рафинирования уничтожаются все живые элементы, которые есть в злаке. В такой муке много химических добавок, позволяющих хранить муку в течение долгого времени, назло тем бактериям и другой заразе, которые отказываются размножаться в рафинированной среде. Эти бактерии понимают, что такая мука предназначена не для людей.

Превращение химической муки в хлеб происходит при помощи термофильных дрожжей, которых нет в природе. Такие дрожжи являются сахаромицетами, очень стойкими, не разрушающимися в процессе приготовления. Это, конечно, замечательно. Только эти дрожжи организм человека практически не переваривает. Приготовленный из таких дрожжей «мертвый» хлеб становится для нашего желудка тяжелым грузом, образуя слизь и отказываясь перевариваться во что-то полезное.

Если говорить о консервах, то лучше не смотреть, что там содержится. Они относятся к стабилизированным продуктам. А чем можно их стабилизировать, конечно же, химией: различными кислотами и многочисленными «Е201, Е121 и т.д.». Например, «Е513» - это серная кислота, «Е507» - соляная кислота. Разве можно сказать, что это живая пища?

Я часто задумывалась о том, почему мои дальние родственники, проживающие в Воронежской области, смогли дожить до глубокой старости, даже притом, что всю жизнь любили выпить и курить. Причем некоторые до сих пор трудятся. Может быть, этому способствует свежий воздух, тяжелый физический труд. В Черноземье всегда все росло, поэтому можно себе представить, что работа на такой земле каторжная. Откуда тогда такое крепкое здоровье?
У меня есть одно предположение.

Они на протяжении всей жизни потребляют пищу жизни. Огурцы, картошка, помидоры, дыни, маленькие арбузы, выращенные на черноземной земле, кормят круглый год. Домашние куры и утки хлорной обработке не подвергаются, антибиотиками не пичкаются. Ведь человек состоит из того, что ест. Вот поэтому у деревенских жителей всегда было крепкое здоровье.

Жители Москвы и других больших городов употребляют пищу смерти. Еда, содержащая большое количество искусственных химических добавок. Причем нет альтернативы такой пище! Как быть?

Согласна с тем, что нехимической еды очень мало. Но все-таки она есть.

Во-первых, существуют магазины «здоровой еды», хотя их не так уж и много. Товары, представленные в таких магазинах, сделаны без использования химии. Поэтому можно закупаться там, но это дорого, да и сложно проверить честность производителей. Например, в Соединенных Штатах система контроля товаров работает очень четко, в России пока не так.

Во-вторых, знакомая бабушка с рынка, которая сама занимается выращиванием продукции. Моя хорошая знакомая всегда покупает молочные продукты у одной пожилой женщины, которая держит коров и сама делает творог, сыр.

В-третьих, можно питаться различными кашами из круп. В них не содержатся консерванты, разрыхлители, антиокислители, что является хорошим признаком.

К сожалению, жителям больших городов не избежать пищи смерти. Но ведь можно иногда не есть «фаст-фуд», не пить «газировку», не перекусывать «чипсами со вкусом настоящей икры». А если в добавление к этому заниматься спортом, проводить свободное время на свежем воздухе, то можно сохранить здоровье. Человек способен приспособиться ко всему, в том числе и к химии. Хочется надеяться, что мы окажемся сильнее ее.

Неплохим вариантом для организации собственного бизнеса может стать открытие магазина, который будет заниматься реализацией детской одежды в Санкт-Петербурге. Безусловно, открыть такой магазин в центре Северной столице обойдется недешево, но это и не обязательно. Можно открыть торговую площадку неподалеку от одного из спальных районов Питера.

Следующая новость
Предыдущая новость

К концу XXI века море выгонит из домов 10% населения Традиционные фруктовые видео-слоты - бесплатные онлайн игры Talk-Mania Big-Pack - Photoshop Designer’s Pack 3D Plaything 3.004 (2009ENG) GameCore Pro v2.0.5 + Crack

Последние новости