Проблемы со слухом решаемы

Мир без звуков – это настоящая пытка. Человек, лишенный дара слышать окружающий мир, страдает, как никто другой. Причин нарушения слуха может быть очень много. Разделяют приобретенное и врожденное нарушение слуха. Зачастую эти причины переплетаются, и в итоге человек лишается возможности нормально и успешно жить.
Сложность нарушений слуха зависит от причин возникновения данного заболевания, а также от запущенности болезни. Жизнь глухого человека, который не слышит музыку, не слышит слов, выражающих любовь и привязанность, похвалу и даже элементарное приветствие, превращается в существование на грани. Государство мало заботится о судьбе таких людей. Поэтому каждый из них справляется со своей бедой собственными силами.
При нарушениях слуха проходит длительная и выматывающая реабилитация. Но проблемы слуха зачастую решают слуховые аппараты, которые вновь дарят человеку радость звуков. Психологические же проблемы, связанные с бедой, решить поможет любовь и забота близких людей, а также помощь специалистов.
Причины нарушений слуха могут передаваться генетически, быть врожденными или приобретенными.
Врожденное нарушение слуха может развиться у ребенка из-за заболеваний матери во время беременности. Наиболее часто к потере слуха у ребенка ведут такие заболевания матери, как туберкулез, токсоплазмоз, а также обычные скарлатина, грипп или корь. Одним из немаловажных факторов при врожденном нарушении слуха является интоксикация во время беременности. К ней ведет, в первую очередь, прием наркотиков либо употребление алкоголя, курение или же прием антибиотиков. Очень вероятной может быть потеря слуха у ребенка, рожденного преждевременно или в результате сложных родов.
Существует также генетическая предрасположенность к потере слуха. Учеными доказано, что от отца этот ген может передаться только девочке, но не сыну.
Бывают и приобретенные нарушения слуха. Среди причин, их вызывающих, разделяют ЛОР-заболевания, а также различные травмы уха. Очень часто причиной снижения слуха могут становиться аллергические реакции. Инфекционные заболевания уха также могут повлиять на нормальный слух человека.
В любом случае молча переживать свою проблему нельзя. Людям с нарушениями слуховой функции обязательно нужно обращаться к докторам и устанавливать слуховые аппараты. Именно они способны вернуть к полноценной жизни большинство таких больных.

Следующая новость
Предыдущая новость

MyTest 5.2 Советы для съемок пухленьких и толстеньких. DSL Speed 4.9 Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов SEO Prog DVB v6.10.1St

Последние новости