Машинная вышивка: история и современность

Как известно, в отличие, например, от традиционной, существующей много лет вышивки, которая, как правило, производилась вручную, машинная является совсем недавним видом деятельности. Как же появился такой вид работы? По сведениям архивных документов, первая машинка, которая как раз и была предназначена для вышивания, появилась во Франции в 1821 году. Позже, в этой же стране на выставке в 1854 году большой интерес вызвал аппарат, разработанный и сконструированный Гейльманом. Именно он и стал отправным толчком к развитию такой отрасли производства. Резко начал расти спрос на такую профессию, как дизайнер, специализирующийся на разработке программ для оборудования. Несомненно, и сейчас он не прекращается, все больше появляется людей, занимающихся новыми проектами, желающих показать себя и свой талант.

Бесспорно, за все время существования такой технологии, она претерпела значительные изменения. Самых первых машин, которые в качестве основного источника информации использовали, как правило, перфокарты, сменились другими, микропроцессорными многоголовочными устройствами, в связи с чем повысилась и скорость, и качество произведенной продукции. Так, изменился и стиль изделий. Например, современную машинную вышивку можно посмотреть здесь: http://vishivaem.ru/. Картины сейчас формируются дизайнерами прямо на компьютере, который непосредственно соединен с автоматическим станком, производящем работу. Как только рисунок закончен и оформлен, подается специальная команда, согласно которой он наносится нитями на уже подготовленную ткань, причем один раз. Впоследствии все узоры обрабатываются специальными редакторами, а потом сохраняются в файлах разнообразных вышивальных форматов.

Несмотря на то, что прошло много времени с момента появления первых аппаратов, сам процесс технологически состоит из двух этапов, как и прежде. На первом, конструктивном, создается эскиз или программа, а на втором – происходит изготовление конечного продукта по разработанному алгоритму.

Необходимо также сказать об области применения машинной вышивки. Раньше она использовалась только в качестве декоративно-прикладного творчества, т.е. вручную наносились на ткань узоры, картины и др. узоры. Сейчас же с развитием сферы производства все чаще применяют такую технологию как средство рекламно-информационного характера. Но при этом теряется некоторый, присущий художественной вышивке, оригинальный вкус и вид.

Следующая новость
Предыдущая новость

Видео-Рингтоны Справочник заменяемости деталей иномарок 1.0 Как улучшить работу ума. Алгоритмы без программистов – это очень просто! Кремль-9. Спецсвязь (2009) SATRip ОвцегонкиChampion Sheep Rally (RUS)

Последние новости