От шоколада не поправишься

Как утверждают специалисты Калифорнийского университета в Сан-Диего (США), шоколад – это не тот продукт, который способен привести к лишнему весу.
Ученые провели эксперимент, в котором участвовали около тысячи мужчин и женщин. В самом начале исследования у добровольцев измерили вес, рост, а также зафиксировали данные о пищевых предпочтениях и образе жизни. Таким образом, они выяснили, что любители шоколада оказались стройнее тех, кто не очень часто балует себя этим лакомством.

Кроме того, исследователи определили, что те, кто частенько ест шоколад, при этом не занимаются усиленными физическими упражнениями, да и диеты, какой-нибудь тоже не придерживаются. То есть, в поведении и образе жизни обеих групп почти не было никаких отличий, которые могли бы объяснить полученные результаты, в частности разницу в количестве потребляемых и расходуемых калорий.

Полученные данные только подтверждают гипотезу о том, что на человеческий организм влияет не только количество усваиваемых калорий, также огромное значение имеет и их состав. Таким образом, частое употребление шоколада нисколько не увеличивает вес, кроме того, может даже быть и калорийно нейтральным. Проще говоря, умеренные порции шоколада из-за своих метаболических преимуществ способны компенсировать добавочные калории, и даже снизить количество жировых отложений.

Напомним, что такой продукт, как шоколад, по словам специалистов, положительно влияет на здоровье человека благодаря своим противовоспалительным и антиоксидантным свойствам. Он способен понижать кровяное давление, повышает чувствительность к инсулину. Об этом свидетельствуют многочисленные эксперименты, проводившиеся в последние годы.
Подробные результаты данного исследования были опубликованы в журнале Archives of Internal Medicine.

Следующая новость
Предыдущая новость

Наталья Грейс - Секреты постановки целей К приезду Порошенко стену героев ВОВ в Одессе завесили шариками OSpaChat (Client 86) Союз страховщиков в очередной раз обложил автолюбителей Аудиальная психокорррекционная программа «Настроение»

Последние новости