Как помочь ребенку с выбором будущей профессии?

Рано или поздно в жизни каждого школьника наступает момент, когда нужно задуматься о выборе будущей профессии. Многие в детстве мечтают стать космонавтом или балериной, однако повзрослев, уже начинают сомневаться в правильности такого выбора.

Конечно, бывает, что ребенок с завидным упорством штудирует книги по химии или биологии, посещает кружок «Юный физик». Если это так, то ему можно только позавидовать, потому, что он счастливчик. Но таких случаев очень мало. На самом деле многие школьники не имеют никакого понятия кем хотят быть и куда хотят поступать. Более того, они даже думают, стоит ли вообще куда-то поступать, когда прозвенит последний школьный звонок.

Специалисты считают, когда проблема выбора профессии тревожит ребенка, значит, он уже подошел к социальной и психологической зрелости. Гораздо хуже, если ему все равно, и в итоге мама за ручку его отводит в какой-нибудь университет. В этом случае, чаще всего потом выясняется, что он терпеть не может свою профессию.

Не секрет, что выбор будущей профессии очень сложный по своей сути и вызывает определенные трудности. Подросток должен осознавать все сложности предполагаемой профессии, понимать, как сложно сейчас выделиться на современном рынке труда из-за существующей конкуренции. Хороший специалист должен иметь все необходимые знания, интересоваться новым и стараться вести активный образ жизни.

Как родители могут помочь своему сделать выбор ребенку? В первую очередь постараться увлечь его каким-нибудь полезным занятием, записать в спортивную секцию или кружок. Однако при этом не стоит рассчитывать на то, что если ребенок ходит в футбольную секцию, то потом ребенок обязательно станет футболистом. Просто это даст ему возможность раскрыть свои таланты, пообщаться со сверстниками, лучше узнать самого себя и чего он хочет в жизни. В будущем все эти навыки обязательно помогут ему определиться с выбором профессии.

Когда ребенок станет взрослей, можно дать ему попробовать самому зарабатывать деньги. Это даст ему возможность понять, как нелегко это делать. Конечно, необязательно стараться устроить его на серьезную ответственную работу, он может начать с должности курьера.

Любая профессия, даже самая несложная, требует наличия у человека определенных профессионально важных качеств. Например, для корректора важно внимание, для художника наличия образного мышления и так далее. Эти факторы следует учитывать при выборе определенной профессии, осознавать есть ли у ребенка соответствующие способности. Если существуют сомнения, то лучше всего выбрать такую профессию, где эти способности можно будет максимально реализовать, такую область, где есть возможность добиться наибольших успехов.

В настоящее время в старших классах школьникам предлагают пройти тест на профориентацию, который может помочь с выбором будущей профессию. Созданием таких тестов занимаются стразу несколько специалистов: психологов, педагогов, специалистов по кадрам. Чаще всего по результатам тестов на выбор предлагается сразу несколько вариантов профессий. После этого, нужно обсудить с ребенком полученные итоги по тестам, подумать и выяснить какую специальность больше всего хочется ему получить, к чему лежит душа, а потом уже начать подготовку к поступлению в ВУЗ. При этом не стоит думать, что тест на профориентацию может предсказать будущее ребенка, он всего лишь помогает школьнику лучше узнать себя и свои возможности.

Стоит серьезно отнестись к выбору профессии, потому, что в этот момент определяется вся дальнейшая жизнь. Лучше всего тщательно все взвесить, обдумать, проанализировать свои способности и возможности. Родители обязательно должны помочь ребенку, например, записать на курсы абитуриентов. Там подросток пообщается со своими сверстниками, узнать преподавателей. Это даст ребенку возможность рассчитать свои силы. Ну и самое главное: окончательный выбор должен сделать он сам, так как, выбирая профессию, он выбирает свою дальнейшую судьбу. Выбранная специальность должна приносить удовольствие, вызывать радость, положительные эмоции, обеспечить максимальную реализацию его возможностей.

Следующая новость
Предыдущая новость

STOPzilla v5.0.42.14 Кризис – время делать карьеру Наш игровой клуб отличается высоким качеством обслуживания игроков Пустая планета / Vacant Planet [2003] Super MP3 Download Pro 3.2.3.6

Последние новости