Настенные часы в интерьере помещения

24.04.2012 11:07 12

Впервые часы начали размещать на стене в 16 веке. В те времена на их циферблате круглой формы была только одна стрелка. С каждым годом настенные часы совершенствовались. Сначала появилась минутная стрелка, затем начали совершенствоваться механизмы – механический, электронный, кварцевый. Изменилось также и  их назначение, они теперь служат не только для определения времени, но и как красивый декоративный элемент. В наше время изменения коснулись циферблата и стрелок настенных часов, все чаще их стилизируют под драгоценный металл: золото или серебро, придают им как классическую, так и вычурную форму. Ведь сегодня любой интерьер без них будет выглядеть не завершенным.

В зависимости от своего назначения в дизайне интерьера часы на стене имеют разнообразные формы и внешний вид. Красивые и яркие зверушки, матрешки, кораблики предназначены сделать ярче и веселее интерьер детских комнат. Настенные часы, украшенные полудрагоценными камнями и ручной росписью циферблата, внесут в вашу гостиную дополнительный элемент роскоши. Строгие и однотонные, без излишних украшений, но с логотипом вашей компании, послужат завершающим штрихом в интерьере любого офиса. Вариантов множество.

При изготовлении оригинальных настенных часов применяют самые разнообразные материалы: пластик, бронзу, фарфор, дерево. Сегодня настенные часы очень часто делают многофункциональными. Кроме собственно времени они показывают температуру, давление, дату и даже фазу луны.

Часы делают даже для миниатюрных кукольных домов! Моделирование жилья – хобби, достаточно распространенное в Европе и Америке. Там даже есть специализированные магазины «Everithing for Dollhouse», где можно выбрать все – начиная от самого дома, заканчивая деталями его интерьера. И, конечно, несколько полок отводятся под миниатюрные часики. Некоторые компании, работающие в данной индустрии, предлагают широкую линейку миниатюрных настенных часов различных цветов, стилей, эпох. Есть даже, которые ходят – их выпускает немецкая компания Reutter Porzellan.

При таком большом выборе порой бывает трудно подобрать нужную модель. В таком случае необходимо ориентироваться на назначение помещения, его интерьера, а также на свой личный вкус. Так, к примеру, при покупке часов для ванной комнаты в первую очередь следует убедиться в их влагостойкости. Если выбранная модель оснащена музыкальным механизмом, то обязательно должны уточните есть ли функция автоматического отключения звука. Это особенно важно в детских и спальных комнатах, а также в небольших квартирах.

А для детской комнаты настенные часы лучше выбирать вместе с ребенком. Ему будет приятно проявить свои предпочтения в такой важной покупке и самому выбирать своих любимых героев сказок и мультфильмов. Такая покупка, несомненно, привлечет пристальное внимание малыша и научит его самостоятельно определять время.

Самое главное, чтобы часы нравились вам и органично вписывались в интерьер помещения, где они будут находиться.

Следующая новость
Предыдущая новость

Украина поминала Ивана Мазепу во Дворце пионеров 50 способов познакомиться и понравиться Аудиальная психокорррекционная программа «Настроение» Monster Truck Challenge CompuSec PC Security Suite 5.2

Последние новости