Питание ребенка

Счастливые мамочки, детки которых находятся на грудном вскармливании, до шести месяцев даже не задумываются о том, чем кормит малыша. Потом начинают вводить овощи, фрукты, каши, супчики. Очень выручает готовое детское питание из баночек. Но, если семья проживает в сельской местности с хорошей экологией, то кормить ребенка из банки просто кощунственно. Другое дело, мамочки из больших городов. Чем кормить ребенка сомнительными продуктами из супермаркета, иногда лучше отдать предпочтение симпатичным баночкам с разнообразными пюре, супчиками, йогуртами. Рекомендации по первому прикорму расписаны в разных источниках – пособиях для молодых мам. Продают подарочные книги по питанию, которые пестрят рекомендациями о том, чем кормить ребенка до года. Но очень мало информации о том, каким должно быть меню уже подросшего карапуза. Ведь питание растущего и развивающегося малыша должно быть полезным, разнообразным, сбалансированным.

Попробуем разобраться в том, чем нужно кормить детей или составить приблизительное меню.

Завтрак. Ну, все знают, что по утрам детей желательно кормить кашами. Но, как правило, дети каш не любят и отказываются их кушать, чем доставляют много хлопот своим мамам и бабушкам. Ведь каши это витамины группы  В и другие полезные микроэлементы так необходимые для детского организма и отказываться от них не стоит. Нужно предлагать ребенку разные каши,  есть вероятность того, что отказываясь от овсянки, он с удовольствием будет кушать кукурузную или пшеничную кашу. Каша должна быть вкусной, но вкусной не значит очень сладкой. Лучше подсластить ее медом, добавить кусочек масла. Если это не помогает – сухофрукты  ( чернослив, курага, изюм), варенье, орехи и самое вкусное – фрукты. Зимой  фрукты можно использовать замороженные. Каша не должна быть слишком густой, чтобы ребенок ею не давился. Не стоит предлагать малышу кашу каждый день. Нужно чередовать ее с другими вкусными и полезными завтраками – творог, вареное яйцо, йогурт, кукурузные хлопья с молоком.

            Обед. Овощных супов никто не отменял. Они должны присутствовать в меню ребенка, как и вареное мясо, курица, индейка, рыба. Мясо – это источник белков. Сейчас отварное мясо рекомендуют вводить в питание ребенка с первых месяцев начала прикорма. К мясу лучше всего подходят отварные или приготовленные на пару овощи. Да и вообще с появлением ребенка в семье должны  появиться такие нужные для полезного и здорового питания приборы как пароварка и йогуртница. Мясо, овощи, котлеты, рыбу лучше всего готовить на пару. Первое время все это нужно измельчать блендером, но с каждым новым зубом такая необходимость будет постепенно отпадать. Вкусы ребенка формируются в раннем возрасте, и от того, к каким продуктам вы его приучите в детстве, будут зависеть его дальнейшие предпочтения в еде.

            Для детей очень важным является употребление фруктов и фруктовых соков, поэтому время перед обедом и ужином посвящается именно им. Для  детей предпочтительней готовить свежевыжатые соки. Натуральные соки разводим кипяченой водой. Готовим вкусные фруктовые десерты, заправленные йогуртом.  Ребенку можно давать пить компоты из сухофруктов, из замороженных фруктов. Приготовление такого компота не займет больше десяти минут.

            Для детей очень важно употребление молочных продуктов, ведь кальций, который содержится в них, просто необходим развивающемуся и интенсивно растущему организму. Диетологи утверждают, что кальций лучше усваивается  ночью, так что стакан молока или кефира перед сном то, что надо. Предпочтительно готовить кисломолочные продукты самим, а не покупать в супермаркете. Процедура эта не сложная, закваски можно купить в любой аптеке, а польза от таких йогуртов, кефира, творога не сравнима с обильно снабженными всякой «химией» молочных продуктов из магазина.

            Дети должны кушать детскую еде, а в нее не входят копченые, соленые, жареные, острые и жирные блюда. Грибы тоже не детская еда. Никаких полуфабрикатов.

Автор - Жанна.

Представляем сайт - недвижимость и цены.

Следующая новость
Предыдущая новость

Carlos Santos Studio V5 Logo Maker 2.0 Portable 2009 Пришла пора скачать Магнит слот и одержать победу Бизнес план на компьютере быстро и просто, CD & PDF Links Pro 7.0

Последние новости