Одиночество ведет к ожирению

Специалисты давно утверждают, что физическое и психологическое здоровье человека тесно взаимосвязаны между собой. Например, если человек не может реализовать себя или не чувствует психологической поддержки во время трудных жизненных ситуаций, то постепенно у них развиваются различные заболевания. Чаще всего, как отмечают медики, страдает пищеварительная система человека, так как отсутствие моральной поддержки при серьезных проблемах толкает людей к голоданию или перееданию.

Обычно даже небольшие стрессы способны вывести человека из равновесия. Достаточно небольшого конфликта на работе, ремонта или переезда на другое местожительство, и сразу обостряются все хронические заболевания. Бывает, что развивается на нервной почве такое заболевание, как булимия или болезнь «волчьего голода», которое приводит к ожирению. У человека притупляется чувство меры, он пытается «заесть» стресс, но при этом не может вовремя остановиться.

Гипотезу о существовании взаимосвязи между пищевыми расстройствами и отсутствием психологической помощи подтвердили исследования, которые проводились американскими учеными под руководством Джерики Берг. Ученые провели опросы респондентов в возрасте от 17 до 64 лет, которые ранее уже имели печальный опыт подобных расстройств. Таким образом, они выяснили, что многим в трудный период жизни не с кем было поделиться своими переживаниями и страхами, поэтому им пришлось столкнуться с данной проблемой.

Доцент кафедры семейной медицины Университета Миннесоты Джерика Берг заявила, что пищевые расстройства давно является важной проблемой современного здравоохранения. Выяснив причины их возникновения можно добиться разработки более эффективных методов лечения.

Специалистами были рассмотрены множество случаев, когда депрессия от смерти близкого человека, или какая другая трагедия, приводили к серьезной болезни. Многие свой стресс начинают усиленно заедать, не имея возможности поделиться своими чувствами с близким человеком.

Как отмечают ученые, большинство людей, привыкая с детства к домашнему уюту, постоянной заботе, оказавшись с миром один на один, не всегда могут с этим справиться. Поэтому так важно оказывать свою поддержку не только близким родственникам, но также друзьям и коллегам на работе.

Как заявил профессор Йенси, заведующий кафедрой кардиологии Северо-западного университета в Иллинойсе, люди спокойно могут жить до ста лет, если будут следовать семи простым правилам. Об этом он сообщил в своем докладе на церемонии открытия Канадского конгресса по лечению сердечно-сосудистых заболеваний в октябре 2010 года. В числе основных рекомендаций профессора были – правильное питание и активный образ жизни. Если следовать им, то 40 лет жизни будут дополнительно гарантированы. Кроме того, на 90 процентов увеличивается возможность прожить со здоровым сердцем, избежать инсульта и других заболеваний, том числе рака.

Следующая новость
Предыдущая новость

Wondershare Media Converter 1.1.0.2 + crack Auslogics Disk Defrag 2.0.0.9 EFS Software Easy File Sharing Web Server v5.0 cFosSpeed 4.53 Build 1521 Beta 4.52 Build 1509 (x32 and x64) Конструктор виртуальных экспериментов Физика

Последние новости