Как помочь ребенку адаптироваться в садике?

Подходит время отдавать ребенка в детский сад и многие мамочки начинают мучиться вопросом о том: как лучше к нему адаптировать малыша? Однако многие специалисты утверждают, что правильнее всего следует об этом думать еще тогда, когда ребенок только родиться.

Когда малыш круглосуточно находится рядом с мамой дома, то ему потом очень сложно привыкнуть к тому, что ее нет рядом. Поэтому необходимо приучать ребенка к посторонним еще заранее. Лучше всего попросить родственников, если у них есть возможность, иногда посидеть с малышом. Но если нет никого, чтобы оставить на время с ребенком, тогда, как же его попытаться адаптировать к детскому саду?

Можно попробовать договориться со знакомыми мамочками во дворе, чтобы оставлять малыша с ними на некоторое время. Например, сегодня ваш малыш останется у кого-то на 15 минут, а завтра вы присмотрите за их ребенком. Постепенно можно увеличить время своих отлучек. Можно даже оставить его под присмотром знакомых на улице, при этом наблюдая за ними из-за угла. Главное, чтобы ребенок не видел свою маму, тем самым привыкая к тому, что ее нет постоянно рядом.

Позже, за несколько месяцев до начала посещения садика, можно уже начать рассказывать малышу о том, как ему хорошо будет в садике, сколько там новых игрушек, ребят. Или же при ребенке рассказывать папе о том, как здорово сегодня в соседнем детском саду играли дети, как им было там весело. Со временем ребенок сам захочет пойти туда, где так интересно и увлекательно.

Для лучшей адаптации малыша необходимо заранее узнать распорядок дня группы, в которую он пойдет. Постепенно можно будет начать заранее приучать своего сыночка или дочку к этому режиму. Тогда, когда он начнет посещать дошкольное учреждение, ему будет намного легче привыкнуть.
В первый день посещения детского сада не следует волноваться, иначе ребенок почувствует тревогу и тоже испугается. Не нужно также суетиться, лучше всего представить, что предстоит обычная прогулка с ребенком. На работу в этот день лучше всего не выходить, взять выходной, потому, что забрать малыша уже нужно будет часа через два. Это максимальное время, когда ребенку будет интересно находиться в новом месте и коллективе, потом ему обычно становится скучно, и он начинает капризничать.

Со временем ребенок привыкнет все больше времени находиться в садике без мамы и можно будет его оставлять уже на целый день. Огромное значение имеет само дошкольное учреждение, а также работающий там персонал. Адаптация ребенка сильно зависит от того, как в группе относятся к каждому малышу. Как бы родители ни готовили его к детскому саду, все решит то, как встретят его в первый день воспитатели. Поэтому можно заранее познакомится с персоналом учреждения, узнать какие воспитатели там работают.

Хорошо, если с детьми будет заниматься хороший педагог, добрый, но строгий воспитатель, умеющий найти с детьми общий язык. Когда новенький ребенок видит доброжелательность и гостеприимство от воспитателей и остальных детей в группе, то он уже охотно начнет оставаться в группе без мамы, играть с другими, ему будет интересно там. И это является главным условием адаптации малыша к детскому саду. Необходимо вызвать у ребенка интерес и тогда он с удовольствие будет посещать дошкольное учреждение.

Читайте также: Дистрибьютор Роквула ООО ТеплоДом

Следующая новость
Предыдущая новость

Николай Стариков - Кризис. Как это делается Тест Индиго 1.5b DSL Speed 4.9 Шувалов превратит полстраны в средний класс Snappy Fax 4.30.2.1 + keygen

Последние новости