Бег трусцой продлевает срок жизни

Специалисты Копенгагенской университетской больницы провели исследования, в ходе которых выяснили, что регулярный бег трусцой увеличивает продолжительность жизни у мужчин на 6,2 года, а у женщин – на 5,6 лет. Эту информацию они озвучили во время конференции EuroPRevent2012, которая на прошлой неделе прошла в Дублине.

Исследование Copenhagen City Heart, начались еще в 1976 году. В эксперименте участвовали примерно 20 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 20 до 93 лет. Ученые попытались сравнить данные о смертности 1116 бегунов среди мужчин и 762 женщин, с такими же данными остальных участников, которые не занимались бегом. Все добровольцы сообщили о том, сколько времени они ежедневно посвящают джоггингу. Также они ответили на вопросы о том, с какой скоростью обычно бегают – медленно, со средней скоростью или быстро. Первый раз информация собиралась в 1976-1978 годах, второй – в 1981 – 1983 годах, третий раз – в начале 90-х годов и потом уже с 2001 по 2003 год.

В итоге ученые выяснили, что за время проведения исследований, которые длились почти 35 лет, произошло более 10 тысяч случае смерти среди небегунов и всего 122 смерти среди любителей бега трусцой. Таким образом, получили, что занятия джоггингом снижает риск смерти на 44 процента, как среди мужчин, так и женщин.

Оптимальным вариантом для занятий бегом, как заявляют исследователи, являются две-три пробежки в неделю, общей длительностью до двух часов. При этом, наибольший эффект приносил медленный бег или со средней скоростью.

Ученые заявляют, что бег трусцой улучшает поглощение кислорода, оптимизирует обмен веществ, снижает уровень холестерина, уменьшает кровяное давление, улучшает функционирование сердечной системы, укрепляет иммунитет, а также благотворно влияет на другие физиологические процессы.

Следующая новость
Предыдущая новость

Самый популярный игровой портал – Вулкан Россия Magic Burning Studio 11.0.0.1324 + key Избавляемся от царапин CD с помощью банана! Magic Music Editor v8.4.1.2198 10 фатальных ошибок Гитлера

Последние новости