Мыло ручной работы

Пару лет назад о мыловарении мало кто знал, оно было абсолютно новым направлением творчества, да и материалы для него купить было очень сложно. Сегодня много появилось книг по мыловарению, по способам декорирования мыла, мыловарению в домашних условиях, по изготовлению мыла со свирлами, в интернете появилось много сайтов, посвященных мыловарению, предлагаются он-лайн уроки по изготовлению мыла и т.д.
Мыловарение стало развиваться благодаря наличию сырьевых источников. Так, например, у марсельской мыловаренной промышленности были оливковое масло и сода. Марсельским мылом торговали уже в 11 веке, и лишь в 14 веке оно уступило пальму первенства венецианскому мылу. Мыловарение также успешно развивалось в Испании, Германии, Италии, Греции, на Кипре.
О мыле человек узнал примерно в VI веке до н.э, когда галлы и финикийцы варили его из древесной золы и козьего молока.
В Риме же мыловарение стало отдельной ремесленной отраслью, что говорит о его широком распространении. На месте раскопок Помпеи была найдена мыловарня, где обнаружены готовые куски мыла. В работах римского писателя и ученого Плиния описываются способы изготовления мыла путем омыления жиров. Причем было как мягкое, так и твердое мыло, которое получали с применением древесной золы и соды. Твердое мыло римляне использовали только для стирки, а мягкое – в косметических целях.
Сегодня приготовление мыла в домашних условиях является очень популярным. мыло ручной работы"Домашнее мыловарение стало сегодня «модным» хобби прекрасной половины человечества. Многие женщины отказываются от мыла промышленного производства, так как в его состав входят химические вещества, которые не являются полезными для кожи. Мыловарение является не только затягивающим занятием, но и очень полезным занятием. Освоив технику мыловарения, можно решить проблему, связанную с выбором красивых и небанальных подарков. Так, например, мыло с люфой будет оригинальным и полезным подарком, поскольку отлично очищает кожу и бережно за ней ухаживает.
Кроме того, не нужно заниматься поиском средств для умывания, подходящих именно для вас. Мыловарение дает возможность создать ароматный кусочек, в состав которого войдут только те компоненты, которые подходят именно вашей коже. К тому же, изготавливая мыло в домашних условиях, вы реализуете все свои творческие возможности.
Однако ручное мыловарение потребует определенных материальных затрат. Основными принадлежностями для домашнего мыловарения являются детское мыло, не обладающее сильным запахом и недорогое по цене, эфирные масла (лаванда, лимон, чайное дерево и др.), базовые масла для приготовления мыла (оливковое, облепиховое или любое другое без резкого запаха), красители (пищевые), специальные не стеклянные формочки для мыловарения, посуда для паровой бани. Если у вас все это есть, то можете спокойно приступать к творчеству.

Следующая новость
Предыдущая новость

Polyglot 3000 3.34 Пультовая охрана — как работает и как установить Только сегодня Вулкан 24 дарит сумасшедшие бонусы за регистрацию Hermann Forsterling, серия Torsi Интенсивный тренинг-курс по информатике (ЕГЭ 2009)

Последние новости