В чем различия между баней и сауной?

04.07.2012 13:12 117

В чем различия между баней и сауной?

Не все люди знают, что между баней и сауной существуют значительные различия, несмотря на то, что в обоих случаях посещение данных заведений преследует одну и ту же цель: выведение шлаков из организма путем потоотделения. Но при этом, следует знать о принципиальных отличиях, которые существуют между баней и сауной.

Во-первых, нужно сказать в бане и сауне температура воздуха значительно отличается друг от друга. В бане обычно температура воздуха составляет около 55-60 градусов, также там наблюдается высокая влажность воздуха.

Поэтому многие специалисты считают, что русская баня больше подходит для здоровья человека. Процесс воздействия на организм здесь проходит более мягко, чем в финской сауне. Камни в бане располагаются за закрытой дверцей, куда периодически ковшиков заливается вода, для образования пара. Таким образом, поверхность камней нагревается гораздо больше, чем, если бы они находились на открытом месте. Еще одной особенностью русской бани является тот момент, что здесь человек активно двигается, на одном месте практически не сидит. Отдыхает он уже потом, после бани.

Финская сауна устроена по-другому, здесь температура воздуха почти в два раза выше – около ста градусов. Зато воздух в сауне сухой и горячий. В сауне выделение пота происходит за счет чередования сухого пара и холодной воды. Камни, на которые льется воды, чтобы получить пар, в сауне лежат открыто. Кроме того, также в сауне есть бассейн.

Также в русской бане обязательным атрибутом является веник, в финской сауне обычно обходятся без него, та как сухой воздух сауны делает процесс парения практически невозможным. Кроме того, в сауне нет необходимости вызывать усиленное потоотделение, потому, что человек потеет хорошо сам по себе.

Чаще всего любая баня или сауна предлагает довольно стандартный набор услуг для посетителей. Чтобы получить максимум пользы от посещения данных заведений следует знать ряд тонкостей. Во-первых, заходить в помещение сауны нужно только тогда, когда оно уже согрелось до необходимой температуры. На теле не должно присутствовать ни каких украшений. Войдя внутрь, следует сразу же налить на горячие камни воды, чтобы увлажнить воздух. Помещение наполниться паром и быстро вызовет потоотделение. В сауне на самых верхних скамейках - самая высока температура, так как горячий воздух легче холодного и обычно устремляется вверх, на нижних скамейках более прохладно.

Если это первое посещение сауны, то нужно ограничить там свое время пребывания. На первый раз достаточно 30 минут. Затем можно постепенно увеличивать время нахождения в сауне.

Во время нахождения в сауне специалисты не советуют пить никакой жидкости. Лучше выпить стакан минеральной воды незадолго до входа в парилку. После сауны нужно отдохнуть в прохладном помещении. Слегка обсохнув можно принять прохладный душ без использования моющих средств. Достаточно просто растереть себя мочалкой. При выполнении простых правил пребывания в бане или сауне можно будет не просто отдохнуть, но и хорошо оздоровиться.

Следующая новость
Предыдущая новость

Жорж Дюпра. «Почему люди врут» Аудиокнига R-Drive Image 4.5 Build 4505 Секреты уличных знакомств «Голливуд» превратился в братскую могилу Лайки для Ютуб с гарантией

Последние новости