Почему начинает проскакивать велосипедная цепь?

29.07.2012 9:23 75

Велосипед признан одним из самых полезных и удивительных изобретений человечества. Сейчас велосипедный спорт, загородные велосипедные прогулки, а также просто езда по городу стали очень популярными. И произошло это после появления в продаже велосипедов, имеющих несколько скоростей.

Велосипед имеет ряд деталей, которые постепенно изнашиваются при эксплуатации. Это звездочки, располагающиеся спереди и сзади, а также велосипедная цепь. Она постепенно истирается, и в один прекрасный день Вы услышите неприятный треск. Это значит, что цепь стала проскакивать. Эта проблема не сможет решиться сама собой. В конечном итоге Вам придется заменить цепь на новую.

При правильном уходе механизм велосипеда может прослужить в течение 10 000 километров пробега Вашего велосипеда.

Причины, по которым проскакивает цепь.

Когда Вы заметите, что цепь начала проскакивать, попробуйте определить причину этого. На велосипеде, имеющем несколько скоростей, может начаться проскакивание из-за неправильного положения переключателя. В этом случае цепь соскакивает со звездочек и располагается между ними. Здесь можно посоветовать натянуть ее и постепенно надеть ее на звездочки. Также нужно проверить гайки, скрепляющие кассету звездочек с колесом. Они должны быть затянуты так, чтобы звездочки плотно прилегали друг к другу.

Цепь начинает проскакивать и когда растягивается. Растяжение происходит из-за ее постепенного износа. Причем такая ситуация начинает стирать зубья звездочек. Они тоже быстро изнашиваются. При катании на велосипеде старайтесь не слишком давить на педали, регулярно смазывайте цепь и очищайте ее от грязи. Это продлит срок ее эксплуатации.

Проскакивание может начатся и в случае, если она еще в хорошем состоянии, а звездочки уже износились. Либо вызвано сочетанием всех этих факторов.

Когда Вы начинаете слышать треск цепи в процессе езды на велосипеде, то будьте готовы к ее замене. Вам в конце концов придется приобрести цепи, купить звездочки, на которых виден износ. Ведь растянувшаяся цепь наверняка стерла зубья звездочек.

Если Вы хотите пока сэкономить и не менять стершиеся звездочки, Вы можете ездить на скоростях, задействующих целые звездочки. Таким образом Вы, конечно, покатаетесь один сезон, но посетить веломагазин и купить новые звездочки Вам все-таки придется.

Современный велосипед – это довольно дорогое транспортное средство, сравнимое иногда по цене с подержанным автомобилем. Уделяйте время уходу за своим велосипедом. И Вы сможете проехать на нем не одну тысячу километров без всякого ремонта.

Следующая новость
Предыдущая новость

100 способов удаления самых различных пятен Н.Д. Титова Гитара. Уроки мастера для начинающих Покупателям «жигулей» объяснили, как не платить проценты ThinkTanks v1.0 Новая русская доктрина Пора расправить крылья

Последние новости