И снова о шоколаде

В 1995 году 11 июля впервые был придуман и отмечен французами Всемирный день шоколада.

Давным-давно из Мексики был завезен этот продукт, получаемый из какао-бобов, в Европу. Поначалу многие относились к нему с недоверием, правда, тогда его состав и вкус значительно отличались от современного. В состав тогдашнего шоколада входили какао, кукуруза и перец. Но уже тогда врачей весьма заинтересовали свойства данного пищевого продукта, как источника полифенольных антиоксидантов. Однако стоит знать, что только горький шоколад в полной мере богат ими.

Жировой основой шоколада является масло какао. Правда, очень часто в дешевые сорта шоколада производитель добавляет молочный жир или гидрогенизированное растительное масло. Также в дешевые шоколадные изделия могут добавляться красители для придания цвета. Шоколад не только является мощным антиоксидантом, также он источник необходимых для человека минеральных веществ, в том числе и микроэлементов. Одним из недостатков шоколада является его высокая калорийность. Но при этом шоколад помогает поднять настроение и снизить депрессию.

Бесспорно шоколад очень полезен для организма. Какао-масло, содержащееся в шоколаде, способствует выработке гормона эндорфина, который улучшает настроение и отвечает за подъем сил. Именно поэтому употребление горьких сортов шоколада помогает обрести душевное равновесие и понизить усталость.
Также специалисты отмечают, что шоколад является стимулятором половой активности. Причем это свойство придают ему вещества, которые отвечают за сексуальное влечение. Не зря шоколад называют сильным афродизиаком, поэтому он даже был запрещен к употреблению в некоторых монастырях.

Еще одним полезным свойством шоколада можно назвать его способность понижать давление и нормализовывать уровень холестерина в крови. Так как горький шоколад - это источник антиоксидантов, то он помогает бороться со старением организма. Какао, входящее в состав шоколада, предупреждает возникновение сердечно-сосудистых заболеваний и тромбов.

Как ни странно, но шоколад даже используют в диетическом питании. Есть даже сведения о том, что находясь на шоколадной диете, певица Алсу всего за пять дней похудела на 6 килограмм.

Вот примерный режим принятия пищи на пять дней:

Первый день: в течение дня можно съесть 300 грамм куриного мяса.

Второй день: в течение дня можно съесть 300 грамм риса.

Третий день: в течение дня можно съесть 300 грамм рыбы.

Четвертый день: в течение дня можно съесть полкило яблок или цитрусовых.

Пятый день: в течение дня можно съесть 300 грамм гречневой крупы.

Но самая «соль» данной диеты заключается в том, что все эти дни, если возникает сильное чувство голода можно употребить 80 грамм горького шоколада или выпить кофе без сахара с обезжиренным молоком.

Во Всемирный день шоколада грех не поставить на стол какое-нибудь блюдо, приготовленное из шоколада. Например, фрукты в шоколаде. Для его приготовления понадобиться 100 грамм горького шоколада, фрукты – апельсин, мандарин или чернослив, корица и мускатный орех.

Шоколад разломить на кусочки и растопить на водяной бане. Фрукты очистить от кожуры и разделить на дольки. Затем каждую дольку окунуть в шоколад и выложить на тарелку. Затем положить фрукты в шоколаде в холодильник, для того, чтобы шоколад хорошо застыл.
Если проблема лишнего веса стоит не слишком остро, можно приготовить шоколадные кексы.

Для приготовления кексов понадобиться 120 грамм сливочного масла, 2 яйца, 2 столовые ложки молока, стакан муки, полстакана сахара, 2 столовые ложки какао, полчайной ложки соды, гашенной уксусом, 100 грамм черного шоколада и растительное масло для выпекания.

Размягченное масло необходимо взбить с сахаром, добавить яйца по одному, молоко и продолжая взбивать, понемногу добавить в массу какао, гашенную соду и муку. Готовое тесто разложить на формочки, смазанные маслом и выпекать в духовке при 200 градусах примерно 30 минут. Шоколад растопить на водяной бане и обмакнуть в него верхушки остывших кексов.
Приятного аппетита вам и крепкого здоровья!

Читайте также: репутационный аудит

Следующая новость
Предыдущая новость

Extra Video Converter 6.7 Memory Improve Master 6.1.2.150 IsoBuster 2.6 alpha Rus Mozilla Firefox 3.5 (Яндекс-версия) Третья мировая над Сахалином

Последние новости