Чем больше размер талии у мужчин, тем больше урологических проблем

По словам специалистов из Медицинского колледжа Weill Cornell в США, мужчины у которых объем талии превышает 100 сантиметров, гораздо чаще справляют малую нужду.

Ученые провели специальное исследование в котором участвовали более четырехсот мужчин в возрасте от 40 до 91 года. Все они в течение двух последних лет являлись пациентами Института здоровья мочевого пузыря и предстательной железы, страдали умеренными или сильными симптомами в нижних мочевыводящих путях. При этом чуть более 37 процентов участников исследования имели объем талии менее 90 сантиметров, 33 процента – от 90 до 99 сантиметров и 29 процентов испытуемых - 100 сантиметров и более. Все участники были по возрасту равномерно распределены между группами, исключение составили 70-79 летние, среди которых было больше всего тучных.

Ученые провели опрос, в результате которого выяснили, что мужчинам, размер талии которых был больше, приходилось намного чаще справлять нужду. Среди групп около 40 процентов тучных мужчин мочились более восьми раз за сутки, по сравнению с 27 процентами «середнячков» и 16 процентами нормального телосложения. Кроме того, при большем объеме талии таким пациентам также приходилось посещать туалет более двух раз за ночь – примерно 44 процента. Среди представителей средней группы часто ходили ночью в туалет 30 процентов и примерно 15 процентов относительно стройных мужчин.
Также обладатели широкой талии также чаще страдали отсутствием эрекции – 75 процента и эякуляцией – 65 процентов. Кроме того, тучные мужчины чаще страдают от высокого кровяного давления, коронарной болезнью сердца и диабетом второго типа.

Ученые проанализировали полученные данные и установили тесную связь между размером талии и наличием у мужчин различных урологических, сексуальных, метаболических и сердечно-сосудистых проблем. Таким образом, более полные мужчины на 39 процентов больше остальных имели риск приобрести проблемную простату, а вероятность увеличенного уровня простатоспецифического антигена у таких пациентов на 111% выше, чем у остальных.
Результаты исследования опубликованы в журнале BJUI.

Следующая новость
Предыдущая новость

Употребление мяса и сыра способствует развитию рака и диабета Забудьте о грызунах вместе с санэпидемстанцией Ставки на тотал: какие бывают и как применять в игре Hamrick VueScan 8.5.14 Pro Multilanguage VideoCacheView_v_1.45.Eng or Rus_free

Последние новости