Как защитить своего питомца от клещей?

24.08.2012 11:50 12

Для многих теплое время года означает бесконечные прогулки, пикники. Однако с наступлением лета всю радость от прогулки со своим четвероногим питомцем могут испортить нашествия клещей. Дело в том, что их активность увеличивается с наступлением тепла.

Любому хозяину собаки известно, что клещ – это источник страшного заболевания, от которого нет вакцины. Но зато существуют хорошие профилактические средства. Для тех, чей любимец хоть однажды подхватывал пироплазмоз, вопрос его защиты от клещей является очень важным. Тем более, что если собака когда-то уже переболела этим заболеванием, то повторное заражение чревато всевозможными осложнениями.

Чаще всего активность клещей повышается в теплую и влажную погоду, хотя и в сухую погоду нельзя терять бдительность. Ветеринары советуют не откладывать визит к врачу, если собака стала вялой, отказывается от пищи, моча приобрела темный цвет и поднялась температура. Даже один из этих симптомов является причиной для визита к ветеринару.

Чем раньше будет начато лечение, тем легче и быстрее можно будет добиться выздоровления животного. Но лучше вообще не доводить до болезни. Поэтому, каждый раз вернувшись с прогулки необходимо тщательно осмотреть своего питомца. Если на теле собаки будет обнаружен клещ, то не стоит удалять его самостоятельно, лучше отвезти своего питомца в клинику.

К сожалению, невозможно защитить собаку летом от клещей только лишь при помощи одного какого-то препарата. Защита будет эффективной, только в том случае, если будет комплексной. В настоящее время существуют различные спреи, капли и ошейники от блох и клещей. Лучше всего одеть на животное специальный ошейник от насекомых и потом еще регулярно перед прогулкой обрабатывать спреем или каплями.

При использовании капель, их необходимо нанести на холку. Количество наносимого препарата зависит от веса собаки. После обработки животного, нужно подождать пару дней и только потом можно выводить его на прогулку. Более эффективной защитой является ошейник, поэтому не стоит на нем экономить. Лучше приобрести в аптеке самое дорогое, но зато надежное, чем потом лечить собаку. В любом случае лечение обойдется намного дороже. Кроме того, купив один раз ошейник от клещей, можно обезопасить животное от клещей на весь сезон.

Если приходится часто совершать с собакой прогулки по лесу, то нелишней защитой будет еще и спрей. Однако их нельзя довольно часто использовать, это нужно делать не более двух раз в неделю. При неблагоприятных условиях должна быть обеспечена максимальная защита животного от клещей.

Специалисты отмечают, что наибольшему риску подвержены охотничьи собаки. Поэтому, собаки такой породы должны получать усиленную защиту от насекомых. Для прогулок в городском парке будет достаточно ошейника. Маленькие породы собак можно защитить от клещей при помощи одежды.

Все без исключения владельцы четвероногих питомцев должны знать, как защитить своего любимца от клещей. Никто из собак не застрахован от укуса клеща в летнее время года, поэтому использование средств от клещей является обязательным условием и залогом здоровья животного.

Читайте также: пароконвектомат unox

Следующая новость
Предыдущая новость

Медовое приключение 7 Навыков Высокоэффективных Людей Cortex Command build 23 (2009ENG) IsoBuster 2.6 alpha Rus Memory Improve Master 6.1.2.150

Последние новости