Как научить малыша убирать за собой игрушки?

Приучать ребенка убирать свои игрушки следует с раннего возраста, но не у всех родителей это получается. Вообще, специалисты считают, что можно легко научить малыша убирать за собой без всякого над ним насилия. Дело в том, что ребенок впитывает знания как губка. Если его сразу приучить, что после каждой игры нужно сначала навести порядок, а потом уже заниматься другими делами, то ребенок так и будет поступать всегда. В таком случае, уборка игрушек будет восприниматься ребенком не как наказание, а как само собой разумеющееся дело. Детей ведь не возмущает тот факт, что нужно одеваться на улицу или кушать. Если малыш сразу приучиться убирать свои вещи, то он будет это делать. Если же мама никогда не убирала вещи или игрушки перед выходом на улицу, постоянно спеша, то и ребенок не станет этого делать.

В первую очередь, прежде чем пытаться понять, как можно заставить ребенка самостоятельно убирать игрушки, родителям нужно сначала посмотреть на свой образ жизни и свое поведение. Всегда ли взрослые убирают за собой, например, посуду? Или же, опаздывая на работу, часто мама или папа оставляют на столе тарелку? Почему же в этом случае, они хотят, чтобы их ребенок поступал совсем по-другому? Сначала необходимо подать ему правильный пример, и, возможно, этого будет достаточно. Если же – нет, то в этом случае стоит родителям запастись терпением. Крики и топанье ногами не помогут, если с раннего детства ребенок не привык к аккуратности и чистоте. Поэтому, если вина родителей, то почему должны страдать дети? Нужно научиться исправлять свою оплошность не спеша. Сначала нужно рассказать малышу, для чего нужно убирать за собой игрушки. В его возрасте, вряд ли, будет достаточно сказать, что порядок – это красиво. Возможно, ребенку будет жаль игрушек, если сказать, что наступив, их можно сломать. Если в доме есть собака, то можно сообщить ребенку, что животное может заболеть, если сгрызет какую-нибудь игрушку. Кроме того, также песик тоже может сломать или спрятать любимую игрушку ребенка. Чаще всего это помогает приучить малыша к порядку. Жалея животное или свои игрушки, ребенок постепенно приучается убирать все на место. Особенно хорошо действует это, если в какой-нибудь момент собака на самом деле испортит игрушку. Если же в доме нет четвероногого любимца и, вряд ли, появиться в ближайшее время, можно научить малыша собирать игрушки, использовав, метод поощрения.

Например, маме нужно попросить ребенка убрать игрушки, а когда он это сделает, то нужно преподнести какой-нибудь сюрприз. Не обязательно это должны быть поощрения в виде игрушек, сладостей. Это может быть поход в кино, цирк или зоопарк, то есть то место, куда ребенок пойдет с удовольствием. Есть еще один действенный способ заставить ребенка собрать его игрушки – это отказ от какого-нибудь долгожданного удовольствия. Можно предложить малышу сходить на прогулку в парк, после того, как он соберет свои игрушки. Если же он продолжит баловаться, то родители должны сделать это вместо него и продолжить заниматься своими делами. Когда ребенок спросит о прогулке, то нужно ответить, что потеряли слишком много времени, собирая его игрушки, и теперь накопилось много дел, поэтому в парк уже не успеете сходить. При этом нужно добавить, что если завтра он быстро соберет свои игрушки, то он обязательно пойдет в парк. Если ребенка самостоятельно наведет порядок, то данное обещание необходимо будет обязательно исполнить. Если же только раздавать обещания, то скоро ребенок совсем перестанет верить своим родителям и тогда уже мирным путем от него практически ничего невозможно будет добиться.

Если же мама перепробовала все способы, а ребенок так и не научился собирать свои игрушки, то можно прибегнуть к самому крайнему, но зато результативному способу. Необходимо просто-напросто упаковать все игрушки в коробку или пакет и выкинуть в мусоропровод на глазах у ребенка. Конечно, потом будет много слез, но зато после этого в квартире уже не станет разбросанных игрушек.

Следующая новость
Предыдущая новость

Официальный сайт казино Азино 777 Путь героя. Книга действия для боевой машины SpySound v 2009 15 0 Driver Genius Pro Edition 9.0.0.180 Portable Rus История винтовки - от пищали до автомата

Последние новости