Как бороться с накипью в водонагревателях?

Сегодня многие люди сталкиваются с проблемой достаточно жесткой воды. Мало того, что ее использование со временем может негативно отразиться на здоровье человека, так жесткая вода может нанести непоправимый вред водонагревателям. Она является главной причиной появления накипи. Чтобы накипь не становилась причиной того, что водонагреватели накопительные раньше срока выходят из строя, нужно дать несколько советов.
Совет первый и, по сути, главный заключается в том, что необходимо использовать качественные фильтры для воды. Желательно приобретать фильтры, которые обладают возможностью многоступенчатой очистки воды. Обычно в таких фильтрах применяются специальные материалы, которые очищают воду, смягчая ее. Вода с нормальными показателями жесткости не станет причиной быстрого появления накипи в водонагревателе.
Совет второй. Используйте специальные кислотные растворы, которые будут участвовать в систематической прочистке водонагревателя. Такие растворы могут заливаться в водонагреватель после того, как он отсоединен от центрального водоснабжения. Здесь можно использовать систему нагнетания жидкости в полость водонагревателя. При этом кислотный раствор достигает нагревательного элемента и очищает его от накипи за короткое время.
Если вы не имеете устройства для нагнетания жидкости внутрь водонагревателя, то можно воспользоваться простым приемом: просто снять крышку водонагревателя. Учтите, что нужно слить всю воду и аккуратно открутить фланец. Если переусердствовать, то можно повредить нагревательный элемент водонагревателя, поэтому действовать нужно крайне осторожно. После того как гайки на фланце откручены, его можно вынимать, после чего производить механическую очистку ТЭНа от назойливой накипи. При обратном монтаже следите за тем, чтобы стеклоэмаль, покрывающая внутреннюю область водонагревателя, не повредилась, иначе ее частички могут попасть в воду, что совсем не желательно.
Кстати, вертикальные модели водонагревателей меньше подвержены появлению накипи, чем горизонтальные. Все дело в том, что в вертикальном водонагревателе происходит лучшее смешивание холодной и горячей воды, что своей динамикой снижает вероятность появления накипи на ТЭНе.

Следующая новость
Предыдущая новость

Купить электротовары для монтажа Govorun v3.1 Wise Disk Cleaner Pro 4.51 Build 191 + key HDD Temperature 4.0.19 Анкета для биометрического загранпаспорта

Последние новости