Как самостоятельно сделать сеть на 380 В и выполнить заземление дома?

Перепады напряжения в электрической сети часто приводят к выходу из строя бытовых приборов. Сегодня, чтобы такого негативного проявления скачков вольтажа не происходило, используют стабилизаторы напряжения для дома. Это простые приборы, позволяющие предотвращать перепады напряжения даже в момент вечерних пиковых нагрузок на сеть.
Сегодня многие владельцы домов и квартир сами пытаются налаживать электрическую проводку с той целью, чтобы подвести ее к собственным потребностям. Кто-то проводит дополнительную сеть на 380 В, чтобы иметь возможность в домашних условиях подключать мощные потребители электроэнергии, например, сварочные аппараты, циркулярные пилы, швейные машины, водонагреватели повышенной мощности и многое другое.
Чтобы сделать сеть 380 В, необходимо соединить фазы. 380 В называют линейным напряжением, а 220 В – фазовым. Чтобы использовать именно 380-вольтовую сеть, необходимо оставить фазы без соединения с так называемым нулевым проводом. Для преобразования 220 В на 380 В используется система, которая представляет собой трансформатор с вторичной трехфазной обмоткой. Кроме того, можно собрать вариант, состоящий из 220-вольтного двигателя и трехфазного 380-вольтового генератора.
Помимо работы по созданию линии с напряжением 380 В может понадобится заземление жилья. Чтобы правильно выполнить заземление дома, необходимо действовать по следующей схеме.
1. Нужно взять медную проволоку, сечение которой равно 1 кв.см. После этого проволоку нужно соединить с распределительным щитом.
2. Рядом с домом нужно выкопать яму глубиной 30 см в форме треугольника. Стороны этого треугольника должны составлять по 150 см.
3. В каждом из углов необходимо вбить стальные уголки. При этом из земли уголки должны показываться на высоту около 12-15 см.
4. Все уголки соединяются друг с другом с помощью металлической полоски. Полоска к уголкам приваривается.
5. Соединить контур заземления с той самой медной проволокой, которую вы прикрепили к распределительному щиту. Нужно учитывать близость сечения этого проводника и основного фазного провода.
Если эксплуатировать электрооборудование без использования заземления, то оно может преподнести неприятный сюрприз в виде совершенно неожиданного удара током в момент перепада напряжения в вашем доме.

Следующая новость
Предыдущая новость

Driver Genius Professional 9.0.0.178 Правильное спортивное питание Ключ Поверни его - и откроешь тайну притяжения Коррекция наращенных волос Все преимущества игры в сети можно оценить на сайте Вулкан

Последние новости