Как правильно выбрать мотоцикл?

26.09.2012 19:12 12

Новичку бывает довольно сложно самостоятельно выбрать себе мотоцикл, тем более, что существует огромное множество разнообразных моделей. Чтобы можно было немного легче разобраться в мотоциклах, стоит знать, что все они делятся на несколько групп, например, классика, чоппер, спортивный, туристический, эндуро, кроссовый мотоцикл и так далее.

Конечно, каждый новый мотоцикл, когда появляется на рынке, всегда что-то привносить новое в свою группу, поэтому неопытные пользователи часто при покупке себе мотоцикла действуют по принципу «нравится - не нравится». Но это неправильно, потому, что, не разбираясь в классах мотоциклов, можно покупая мотоцикл для той или иной цели, выбрать совсем не ту модель.

В настоящее время существует несколько основных типов мотоциклов:

Классика считается довольно широкой категорией оригинальных мотоциклов, предназначенных в основном просто для движения на дороге. Такие мотоциклы имеют довольно удобную вертикальную посадку, просты в управлении. В классике отсутствуют различные хромированные детали и пластиковый обтекатель.

Туристические мотоциклы предназначены для длительного путешествия и являются довольно удобными моделями. Различают несколько разновидностей данного типа: мотоцикл класса гранд-туризм и класса спорт-туризм.

Гранд-турист можно назвать самым большим мотоциклом, который выпускается серийно. Он позволяет обеспечить самую высокую степень комфорта путешественнику. Благодаря большой массе этого транспортного средства, мотоцикл имеет хорошую курсовую устойчивость. Однако все те же габариты и большой вес не позволяют использовать такой «полуавтомобиль» ежедневно.

Другой вид моделей туристического класса - спорт-туризм предназначен для передвижения на длинные дистанции. Эти мотоциклы также имеют солидную массу и размеры, вдобавок еще и оснащены мощным двигателем. Причем запчасти для такой модели можно встретить в любом соответствующем магазине.

Следующий класс мотоциклов – чоппер, является самым тяжелым мотоциклом. Он весьма популярен среди байкеров благодаря обилию хромированных деталей, больших каплевидных бензобаков, а также вместительных кожаных сумок по бокам. Эта модель в основном предназначена для степенной езды, которая позволяет наслаждаться ощущением свободного полета и динамикой разгона.

Спортивные мотоциклы отличаются мощностью и возможностью развивать большую скорость – более 300 километров в час. Рамы таких мотоциклов изготавливаются из алюминиевого сплава, он имеет многоклапановый двигатель, бортовой компьютер и автоматически регулируемую подвеску. Садиться на такие мотоциклы не рекомендуется без специальной подготовки и некоторого опыта.

Кроссовые мотоциклы используются в основном для внедорожных спортивных состязаний. Они отличаются простотой в использовании, небольшим весом. Оснащаются кроссовые мотоциклы в основном двухтактным мотором. Также данная модель имеет прочную раму, большой клиренс, «кроссовики» и длинноходные подвески.

Мотоцикл эндуро
можно использовать, как на трассах, так и на пересеченной местности. Мотоциклы этого класса неприхотливы в обслуживании и просты по своей конструкции. В основном предназначен эндуро для активного отдыха, способен обеспечить комфортную езду на дорогах.

Эти все классы на сегодняшний день являются наиболее популярными среди пользователей.

Следующая новость
Предыдущая новость

Турция наказала участницу «Евровидения-2009» за голый живот 24 совета как ускорить Windows XP Uniblue Power Suite 2009 RUS Шестизарядник (Полная обойма) Six shooter Ирландия 2004 Driver Checker 2.7.3 Build 2009-06-16 Rus

Последние новости