Как эффективно почистить шерстяной ковер

09.10.2012 10:12 18

Как эффективно почистить шерстяной коверУ многих владельцев квартир в нашей стране пол покрыт коврами. Это могут быть натуральные или искусственные ковры с длинным или коротким ворсом. Ковры отлично подходят, для того преобразить внешний вид вашего домашнего интерьера, а также сделать пол в вашей квартире теплым даже в самое холодное время года. Ковер идеально подойдет для детской комнаты, так как малыши очень любят играть на полу.
Однако красота ковра может быстро потускнеть из-за самых различных загрязнений. Это может быть как пролитая краска, так и банальная пыль. Это может быть след от ботинка или же след от лап вашего любимого домашнего лохматого питомца, который с улицы решил пробежаться по ковру.
В любом случае необходимо приступать к тщательной чистке ковра. Вы можете вызвать специалиста, который проведет такие мероприятия как чистка ковров на дому, а может попытаться избавить ваш ковер от грязи и пыли самостоятельно.
Перед тем как приступать к чистке, вы должны точно понять, из чего же ваш ковер сделан. Если это синтетические нити, то чистить ковер можно, не опасаясь. Если речь идет о ковре из натуральной шерсти, то лучше послушать советы по поводу правильного подхода к его чистке.
Если на дворе зима, то это просто идеальное время года для чистки шерстяных ковров. Почему? Да потому что можно вынести ковер на улицу и хорошенько почистить с помощью снега. При этом ковер не будет впитывать чрезмерное количество влаги. При этом не нужно выносить ковер во двор, если снег там начинаясь таять. Идеальная температура для зимней чистки шерстяного ковра: от -5 до -12 градусов. При 25-градусном морозе от чистки лучше воздержаться.
Если же вы решили почистить шерстяной ковер, не выходя из дома, то вам можно порекомендовать чайную гущу. Для этого достаточно взять марлю и пересыпать в нее чаинки, которые остались в заварочном чайнике. Затем марлю отжимают и начинают натирать те места шерстяного ковра, на которых есть серьезные загрязнения. При этом можно использовать детский шампунь. Моющими и чистящими средствами химического происхождения лучше при чистке шерстяного ковра лучше не злоупотреблять. Такие средства могут не только нанести ущерб целостности шерстяных нитей, но и обесцветить эти нити, в результате чего ковер окончательно потеряет свой вид. Не используйте при чистке ковра из шерсти грубых щеток.

Следующая новость
Предыдущая новость

ZC DVD Creator Platinum 6.4.3 Программы для бесплатной скачки с файлообменников Ставки в футзале Как Устроено Тело Человека Выпуск 3 ThinkTanks v1.0

Последние новости