Осанка влияет на настроение

Известно ли вам, что сгорбленная при ходьбе спина может привести к чувству депрессии и упадку сил? И напротив, если держать осанку и не сутулиться, то настроение улучшается и возникает ощущение наполненности энергии. Такое заявление сделали специалисты из американского Университета Сан-Франциско, и, возможно, им стоит поверить.

В прошлом были проведены исследования, по результатам которых оказалось, что определенные упражнения и жесты могут «открыть» своеобразные биологические пути, усиливающие чувство энергичности и счастья. Получается, что если каждый день человек будет совершать больше телодвижений, то его энергичность будет сохраняться на высоком уровне, что приведет к усилению качественности жизни.

В теперешней работе, которой руководил профессор Эрик Пепер, приняли участие сто десять студентов, которые вначале прошли по коридору, сутулясь, а затем проделали это вприпрыжку. А через несколько минут после этого, испытуемым предложили дать субъективную оценку своему энергетическому уровню. «Эффект осанки» отметили все испытуемые: сгорбленная походка вызывала снижение энергичности, а бег вприпрыжку, напротив, повышал ее.

Также участники исследования заполнили анкету, чтобы дать оценку общему уровню своей депрессии. Выяснилось, что те, кто и обычно были настроены довольно депрессивно, почувствовали еще большее снижение своей энергичности после ходьбы в сгорбленном состоянии в сравнении с оптимистично настроенными людьми.

Открытие может объяснить, как внешние факторы, в числе которых осанка, могут усилить депрессивное настроение. Стоит отметить, что на энергичность и депрессию также могут повлиять и другие вещи, о которых, впрочем, ученые не сообщили.

Читайте также: интернет-магазин спецодежды

Следующая новость
Предыдущая новость

Профессиональная и квалифицированная помощь в регистрации фирмы в Великобритании AIO Windows All Activators v2.7.5 (2009) Законы дороги. Негласные ПДД 2009 Программа бонусов казино Вулкан 24 Новая история Второй мировой

Последние новости