Продлить срок службы обычной лампочки

15.10.2012 10:15 399

Сегодня все большее число россиян переходят на энергосберегающие технологии. Многие используются исключительно энергосберегающие лампочки, покупают светодиодный дисплей, LED-аппаратуру для освещения, бытовую технику с низкой потребляемой мощностью.
Однако существует до сих пор немало квартир и домов, где по-прежнему используются лампы накаливания. Вообще, под лампой накаливания понимается осветительное приспособление, состоящее из стеклянной колбы, металлического контактного цоколя и нити накаливания. При этом в стеклянной колбе лампы накаливания может содержаться инертный газ, а может быть вакуум. Свечение происходит после того, как по спирали, обычно сделанной из вольфрама, пробегает электрический ток и металл накаляется. Чем чаще происходит включение и выключение лампы, тем больше шансов у нее выйти из строя. Наиболее распространенная причина выхода из строя обычной лампы накаливания заключается в том, что перегорает вольфрамовая спираль (нить).
Мы дадим несколько советов для тех, кто желает продлить эксплуатационный срок лампы накаливания.
Итак, чтобы ваши лампы служили дольше, вы не должны злоупотреблять лишними включениями-выключениями света. Чаще всего лампа выходит из строя именно в тот момент, когда происходит либо включение, либо выключение света. Очень редко перегорание происходит во время обычного горения лампы. В момент включения или же выключения происходит резкий перепад напряжения, от чего лампа накаливания не защищена. По спирали проходит ток, который она просто не может выдержать, и лампа перегорает.
Часто, чтобы продлить срок службы лампы, используются так называемый реактивный электрический балласт. Он представляет собой обычную дроссельную катушку, которую можно самостоятельно вставить в любой разрыв цепи. При этом не нужно питать иллюзий по поводу того, чтоб освещение останется прежним. Лампа, подключенная цепь через последовательно вмонтированный дроссель, будут гореть гораздо слабее лампы без реактивного балласта.
Чтобы продлить срок службы лампы, часто нужно обращать внимание на патроны, в которые лампы вкручиваются. Случается так, что там слишком близко друг другу после длительной эксплуатации люстры подошли контакты, что приводит к электрическому пробою. Контакты разводят и после этого вкручивают лампу накаливания. Кстати, этот метод отлично подходит и для светодиодных ламп.

Следующая новость
Предыдущая новость

Hermann Forsterling, серия Torsi Magic Music Editor v8.4.1.2198 Трюки и эффекты в Photoshop CS3. ДМК пресс Звёздный сфинкс Космические тайны пирамид TKexe Kalender 1.0.9.9

Последние новости