Низкая плацентация у беременных

Беременных женщин интересует все, что связано с их интересным положением. Любые небольшие отклонения от нормы заставляют их паниковать. Да, стоит следить за собой, но нельзя поддаваться панике. Лучше проконсультироваться у врача. Об одном из таких отклонений – в данной статье.

Речь пойдет о такой проблеме, как низкая плацентация у беременных. Плацента – временный орган, образующийся и работающий лишь во время беременности. Именно с ее помощью ребенок обменивается всем необходимым с организмом матери. Он получает все нужные для жизни и развития вещества, а также кислород. Через плаценту выводятся и продукты обмена. Она же защищает ребенка от инфекций и возможных конфликтов с тканями матери, снабжает необходимыми гормонами оба организма.

Плацента – это диск массой примерно 0,5 кг и диаметром около 15 сантиметров. Она крепится к стенке матки. Окружена она двумя пластинами. К пластине, обращенной к плоду, крепится пуповина. Другая же соединена со стенкой матки. Эти пластины сообщаются при помощи массы кровеносных сосудов.

Очень важно, где именно крепится плацента. В норме она закрепляется ближе к дну матки (находящемуся вверху), на задней или передней ее стенке. Здесь множество кровеносных сосудов, а значит условия для надежного крепления плаценты и хорошего маточно-плацентарного кровотока – наилучшие именно тут.

Плацента может закрепиться и низко, закрыв выход из полости матки – полностью или частично. Такое положение называют полным или частичным предлежанием плаценты. Состояние это довольно опасно, так как вызывает сильное кровотечение во время родов. Поэтому в таких случаях часто делают кесарево сечение.

Бывает и так, что плацента закреплена низка, но не достигает выхода из полости матки. Этот вариант называют низкой плацентацией или же низким прикреплением плаценты. Это состояние практически не опасно, естественным родам оно не мешает. Однако надо о нем знать.

Причиной могут быть нарушения эндометрия, вызванные абортами, заболеваниями, тяжелыми родами. Чем опасна низкая плацентация? Плацента расположена близко от выхода из матки, а ребенок при этом растет.

 Возрастают его масса и активность движений, усиливая давление на плаценту. А значит, дополнительные нагрузки могут вызвать раннюю отслойку плаценты, кровотечение. В этой области меньше кровеносных сосудов, а значит, ребенок может недополучать кислород и питательные вещества.

 Поэтому стоит чаще обращаться к гинекологу и следить за развитием плода. При своевременно принятых мерах, ничего страшного случиться не должно.

 

Следующая новость
Предыдущая новость

Правильное спортивное питание Россия создает крылатую подлодку для Арктики Driver Genius Professional 9.0.0.178 Страшная автокатастрофа на трассе Москва-Петушки GIMPshop 2.2.8 free

Последние новости