Отмываем термос

Термос – очень удобная вещь! К примеру, можно взять на рыбалку и чай, и бульон. Если понадобится, то можно и лекарственные травы в нем заварить, а можно даже и ряженку заквасить. Одно правда плохо, он очень трудно чистится.

Налет от кофе или чая внутри колбы термоса появляется незаметно. Вроде и моешь его постоянно, следишь, чтобы внутри напитки не застаивались, но все равно в один прекрасный день понимаешь, что теперь его просто так не отмоешь, нужно его чистить. Поэтому этот вопрос актуален для многих.

Термосы могут быть разными: с зеркальной колбой или изготовленные из нержавейки. Сейчас поговорим о вторых. Неэстетичный темные налет это не только некрасиво, еще он свидетельствует о том, что стенках скопилось большое количество органических остатков. Именно они портят вкус и добавляют напиткам неприятного запаха. В итоге приходится пить чай с привкусом кофе, или бульон с ароматом чая. Причем отмыть термос обычными, пускай даже и очень эффективными для остальной посуды средствами, не всегда получается. Что в таком случае делать?

В зависимости от степени загрязнения, термос можно очистить различными средствами, причем иногда они довольно необычны. Если налет небольшой, то его поможет удалить обычный лимон. Его нужно нарезать дольками, положить в термос, затем залить кипятком и оставить на ночь. Утром термос следует ополоснуть, и вместе с налетом исчезнет и неприятный запах.

Следующее средство подойдет при сильном загрязнении. Понадобятся перловка и обычная пищевая сода. Примерно полстакана крупы засыпают в термос, туда же засыпают несколько столовых ложек соды. Затем необходимо залить все это кипятком, примерно на половину объема колбы, закрыть крышкой и интенсивно потрясти. В этом случае, крупа это скорее не чистящее средство, а губка для мытья посуды.

Если же эти два средства оказались бессильны, то можно попробовать и более действенный метод с использованием кока-колы. Перед тем, как заливать ее в термос, напиток доводят почти до кипения. Если «колы» под рукой нет, то отлично подойдет и «фанта». Оставляем колбу с напитком на ночь, причем крышку нужно закрывать неплотно. Может результат и заставит вас задуматься о том, что мы используем для утоления жажды, но термос должен стать чистым.

В особо запущенных случаях даже это средство не срабатывает, тогда остается только один проверенный вариант, в котором используется нашатырный спирт. Необходимо сделать четыре отверстия в пробке от пластиковой бутылки, через которые пропускаются ниточки. Они понадобятся, чтобы аккуратно опустить пробку со спиртом на дно термоса, а затем также аккуратно достать ее. Термос прикрываем крышкой (закручивать ее не надо) и оставляем так до утра. Затем достаем пробку и моем термос при помощи любого моющего средства. Кстати, пробку с нашатырем можно использовать для очистки духовки, она поможет очистить любые, даже самые сильные загрязнения.

Естественно, лучше всего – это мыть термос сразу после его использования. Но все же даже это не гарантирует, что на его стенках не появится неприятный темный налет. Впрочем, используя вышеописанные способы, вы без труда от него избавитесь.

Читайте также: разместить вакансию

Следующая новость
Предыдущая новость

Как Устроено Тело Человека Выпуск 1 Flash Website Design Pro v1.16 Как похудеть без диет. Проверено на практике. Темы для Windows XP Приложение НаПоправку для записи к врачу

Последние новости