Быстрая ходьба снижает риск сердечных заболеваний

По словам специалистов, скорость ходьбы играет важную роль в предотвращении инсульта и сердечных заболеваний. Эксперты рекомендуют ежедневно совершать пешие прогулки в быстром темпе.

При поддержке британского кардиологического благотворительного фонда British Heart Foundation учеными были проведены исследования, в результате которых выяснили, что те люди, которые чаще всего передвигаются быстрым шагом или бегают трусцой, гораздо меньше подвергаются риску развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инсульту, чем те, кто прогуливается медленным шагом или ведет сидячий образ жизни.

По мнению исследователей – чем интенсивнее работают мышцы, тем сильнее они становятся. Поэтому лучше поднимать гантели, чем просиживать в офисе. Сердце также нуждается в нагрузках, чтобы становится сильнее и здоровее. При быстрой ходьбе или беге трусцой сердце начинает сильнее сокращаться и работать интенсивнее, что в свою очередь заставляет кровь быстрее циркулировать по телу.

Конечно, прогулки медленным шагом тоже необходимы, например, когда нужно не думать о нагрузках, а расслабиться и успокоиться. Тем не менее, ежедневные прогулки быстрым шагом, особенно после ужина весьма полезны для здоровья и имеют большое значение для укрепления сердца и профилактике его заболеваний.

Аналогичные исследования также были проведены учеными США, результаты которых были опубликованы в журнале Американской медицинской ассоциации. Ученые выясняли взаимосвязь между скоростью ходьбы и долголетием. Согласно их наблюдениям, скорость передвижения напрямую связана с продолжительностью жизни. В частности, специалисты установили, что те, кто ходить быстрым шагом живут гораздо дольше. Например, ежедневные пробежки способны продлить жизнь на шесть лет и более. Кроме того, среди любителей бега трусцой показатель смертности намного ниже, чем среди тех, кто предпочитает прогуливаться медленным шагом.

В целом ходьба пешком приносит большую пользу для организма. Она повышает продолжительность жизни, поднимает настроение, снимает стресс и помогает контролировать вес тела. Однако, как и любая другая полезная привычка, ходьба требует регулярности. Если даже в течение всего трех недель ежедневно ходить быстрым шагом, то можно получить залог очень полезной и здоровой привычки. Но особенно полезны прогулки на природе, например, по лесу.

При этом, однако, не стоит забывать про правильное питание, потому, что только одни прогулки пешком не смогут решить все проблемы со здоровьем. Поэтому чтобы добиться максимальных результатов, следует правильно питаться и ежедневно вести активный образ жизни.

Читайте также: пластиковые бассейны

Следующая новость
Предыдущая новость

The Great Sea Battle Rus (3D морской бой) Способы обмана в Интернете Единороссы Морозов и Гончар вновь тычут россиян носом в капот "жигулей" Folder Marker Home 3.0.1 Игровая площадка Casino Best с лучшими симуляторами

Последние новости