Десятка продуктов, способных поднять настроение

Современный человек практически постоянно испытывает различного рода стрессы. Не секрет, что нервные потрясения очень сильно влияют на аппетит. Некоторым людям в стрессовом состоянии даже смотреть противно на еду, другие же, наоборот, начинают поглощать все подряд. Специалисты из США, где особенно озабочены проблемой правильного питания и составом пищи, выделили десять продуктов, употребление которых поможет справиться со стрессом, чувством тревоги и беспокойства.

На первом месте в этом списке находится натуральный йогурт. Особенно врачи рекомендуют употреблять этот продукт весной и летом. Натуральный йогурт богат тирозином – аминокислотой, которая способствует увеличению уровня серотонина (гормона хорошего настроения в мозгу). Кроме того, молочные белки усиливают успокаивающее действие серотонина.

За натуральным йогуртом в списке следует темный шоколад, который богат фенэтиламин. Известно, что данное вещество является нейромедиатром, то есть способствует более активной работе клеток мозга, помогает сохранять позитивный настрой и улучшает работоспособность. Люди, находящиеся в состоянии депрессии, имеют обычно пониженный уровень фенэтиламина, что в свою очередь неблагоприятно воздействует на нервную систему. Кроме того, темный шоколад также богат флавоноидами, которые успокаивающее действуют на нервную систему (другим источником флавоноилдов является настой ромашки). Темный шоколад является самым полезным среди других видов данного продукта, поэтому покупать следует только те сорта, которые содержат не менее 70 процентов какао.

Не менее полезны для организма человека цитрусовые, которые богаты сахарами и витамином С. Их сочетание позволяет мозгу лучше справляться со стрессом.

Четвертым в списке идет миндаль. В нем содержится витамин B2, витамин E, магний и цинк. Все эти витамины и микроэлементы необходимы для поддержания тонуса и хорошего настроения.

Не меньшую пользу для нервной системы и мозга окажут травяные чаи. Среди них самыми эффективными можно назвать чай с ромашкой и жасмином. Все чаи в зависимости от растительных компонентов присутствующих в них оказывают либо успокаивающий, либо тонизирующий эффект.

На шестом месте в списке полезных продуктов находится рыба, которая содержит жирные кислоты Омега 3, витамины группы В, которые хорошо справляются со стрессом. Известно, что именно дефицит витамина В12 в организме человека провоцирует развитие стресса. Особенно в этом плане эффективно употребление лосося. Согласно последним исследованиям, содержащиеся в большом количестве во многих сортах семейства лососевых полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3, прекрасно повышают уровень серотонина в организме, что эффективно помогает бороться со стрессом. Кроме того, жирные кислоты ограничивают выработку гормонов адреналина и кортизола, которые в избыточном количестве вызывают тревогу и ощущения беспокойства.

Седьмое место по праву принадлежит капусте брокколи. Как заявил один из индийских иммунологов Шикха Шарма, брокколи необходимо добавлять во все блюда, так как она является самым позитивным гарниром. Капуста брокколи богата растительными белками, аминокислотами, что помогает активнее работать клеткам мозга. Кроме того, она содержит медленные углеводы-глюциды, которые специалисты называют лучшим «топливом» для мозга. Кроме того, в этом овоще много фолиевой кислоты, которая способна хорошо гасить приступы беспричинной тревоги.

Еще одним весьма полезным продуктом является чеснок. Активные ферменты чеснока помогают справиться с негативным воздействием на клетки организма факторов окружающей среды.

На девятом месте в списке находятся семечки, которые, оказывается, очень полезны. Семечки подсолнуха содержат большое количество фолиевой кислоты, что помогает справиться со стрессом. Кроме того, фолиевая кислота стимулирует выработку допамина, который также называют гормоном счастья.

Что касается грецкого ореха, то в нем столько различных положительных свойств, что их необходимо включать в рацион в любом случае, особенно при повышенной выработке адреналина. Специалисты диетологи рекомендуют употреблять ежедневно не менее 40 граммов грецкого ореха.

Читайте также: Пневматические винтовки

Следующая новость
Предыдущая новость

очень смешное видео беларусские перцы 2 Weather Clock 4.1 рус + Portable + crack Скачать фильм - Слава России! / Slava Rossii (2009) RegAce v1.2 Xara 3D version 6.0 Rus

Последние новости