Жизнь в Италии: сколько стоит?

Италию можно назвать довольно дорогой страной, а стоимость жизни там довольно высока. Хотя, конечно, как и везде ситуация зависит от региона, города и величины населенного пункта. Поэтому жизнь в Риме – «вечном городе» и Мекке для туристов обходится особенно дорого.

Не все могут позволить в Риме собственное жилье, поэтому в основном снимают комнаты, даже взрослые работающие люди. В Европе это считается нормальной практикой, а квартиры арендуют не только студенты. Например, снять комнату не так далеко от центра будет стоить примерно от 400 до 700 евро. Стоимость будет зависеть от инфраструктуры, здания, самой комнаты и количества человек, проживающих в этой квартире. Между тем, по сравнению с Москвой, Рим не очень большой город, поэтому понятие отдаленности от центра – весьма относительное.

Снять квартиру целиком в среднем стоит от 800 метров за студию размером 30 квадратных метров и так далее. В частности, двухкомнатная квартира возле центра с мебелью будет стоить 1100-1500 метров. А если есть желание смотреть из окон трехкомнатной квартиры прямо на площадь Испании (это самый центр Рима), то здесь уже придется выложить 4000-5000 евро.

Но, если говорить откровенно, то для постоянного жилья лучше не выбирать исторический центр, так как там не очень удобно: сложно найти место для парковки, везде брусчатка, в любое время суток полно народу, а до остановок и переулков придется идти пешком, так как, ни один автобус туда не заезжает. К тому же в старых зданиях редко бывают лифты.

В провинции, за пределами Рима, жилье гораздо дешевле. Например, всего за 400-700 евро можно там снять просторную квартиру. Вообще самыми дорогими городами в Италии считаются Рим и Милан. Венецию можно не считать, так как она уж больно туристическая.

Немаловажным моментом является стоимость коммунальных услуг. Газ, вода, электроэнергия – все это недешево. Поэтому стоит заранее уточнить, что включает в себя цена за квартиру. Особенно — оплата кондоминимума. Дело в том, что он может стоить, как 30 евро в месяц, так и 200. Все зависит от величины, наличия консьержа, внутреннего двора, лифта и так далее.

Проезд на общественном транспорте не очень дорогой, например билет на метро, автобус или трамвай стоит один евро за одну поездку длительностью 75 минут. Месячный проездной стоит 30 евро. На наземном транспорте можно спокойно доехать куда угодно. В крайнем случае, можно воспользоваться такси, которое в среднем будет стоить 10 евро (дистанция проезда 10-15 минут).

Оплата в заведениях общественного питания, также весьма различна. Хотя, средняя цена за ужин выходит примерно 30-35 евро на человека. Самым дешевым блюдом является пицца, поэтому обед «пицца+пиво» составит около 15-20 евро. При желании отведать рыбы в ресторане, глядя на Пантеон, придется уже выложить от 60 до 100 евро за человека, или даже больше.

Затраты на повседневные расходы ежемесячно составляют в среднем примерно 500 евро, хотя здесь также многое зависит от того, что и где покупается.

Медицинские услуги в государственных учреждениях имеют приемлемую цену, некоторые и вовсе бесплатны, но на них часто бывают очереди. Например, чтобы сделать бесплатно снимок пациенту иногда приходится ждать 3-4 месяца. Тогда уже больным приходится прибегать к услугам платной медицины, цены на которую достаточно высоки. Хотя, при наличии нормальной работы и в случае ежегодного декларирования доходов и расходов, 19 процентов затрат на медицину потом возмещаются государством.

Для того, чтобы жить свободно в Риме, без особых ограничений необходимо иметь заработную плату примерно 1700-1900 евро в месяц. Данная зарплата высокая по местным меркам. Средняя зарплата по Италии составляет 1000-1400 евро, в зависимости от региона проживания.

Если посчитать средние затраты на жизнь в Италии, то можно получить: квартира – 800 евро, коммунальные платежи 200 евро, повседневные расходы – 500 евро, транспорт – 30 евро. Таким образом, получаем как минимум – 1530 евро.

Следующая новость
Предыдущая новость

StaffCop 3.2.0 Классный способ приготовления макарон с сосисками История кота со всеми вытекающими последствиями В чем преимущество шведской стенки для ребенка? Tycoon City New York (Multi5, 2009) PC

Последние новости