Зачем бойцы бинтуют руки?

Казалось бы, ну что такого интересного можно сказать о боксерских бинтах? Эластичные или хлопковые ленты, которые спортсмены наматывают на руки во время тренировок и боев, имеют простейшее строение и не тает в себе никаких секретов. Так-то оно так, но все же эта часть экипировки тоже требует определенных умений при обращении с ней. Да и собственная история у нее имеется.

Вот вы знаете о том, сколько времени требуется боксеру-профессионалу на бинтовку рук перед боем? Не так уж и мало: 20-30 минут. Только этот факт наводит на мысль о серьезности роли боксерских бинтов в подготовке спортсмена. Перед поединком профессионалы наматывают на свои кисти марлевые бинты слоями и закрепляют их пластырем шириной 8-20 мм.

Перед облачением бойца в перчатки для бокса, рефери подписывает и штемпелюет бинты. При этой процедуре присутствует представитель боксерской организации, проводящей бой.

Данная подпись говорит о том, что рефери подтвердил факт наматывания ленты в соответствии с правилами и то, что никаких посторонних элементов при этом не было использовано.

Виды бинтов

Сразу стоит сказать, что аптечная продукция в боксе в качестве экипировки не используется. Сегодня разработаны специальные технологии производства боксерских бинтов, в результате которых появляется то, что нужно для боя и тренировки, а не для лечения. Хотя многие зрелые спортсмены помнят, как в советское время аптечные эластичные бинты приходилось наматывать под перчатки, делая прорезь в ленте с одного конца и разрез на две части с другого.

Сегодня эти элементы экипировки изготавливаются из специально обработанных тканей: гелевой или прорезиненной. Спортивные магазины предлагают большой ассортимент боксерских бинтов и бинтов для других видов единоборств разного размера и цвета. Неизменным остается одно: специальная петелька на одном конце и "липучка" на другом. Хороший боксерский бинт должен тянуться, несильно растягиваясь при этом.

Обычная ширина бинтов — 5 см, а вот длина варьируется. Она влияет на выбор способа бинтовки. Для того чтобы охватить лентой запястье, кисть и большой палец, вполне достаточно двух-двух с половиной метров. Именно такой длины ленты наматывали под перчатки для бокса советские спортсмены. Есть спортсмены, например, в США, которые используют четырехметровые ленты, обматывая ими каждый палец. Но в любительских соревнованиях сегодня все же длина бинтов не превышает 2,5 метров.

Бинтовка всегда существенно снижает риск травмирования кистей рук и при работе со снарядами, и во время спарринга. Для представителей разных видов единоборств бинтовка выступает в роли единственной защиты и позволяет избежать смещения суставов и прочих негативных последствий. Не стоит сбрасывать со счетов и гигиеническую функцию боксерских бинтов, которые, впитывая пот, оставляют перчатки сухими, продлевая срок их службы.

Следующая новость
Предыдущая новость

BwTorrent 3.0.1 Video DVD Maker PRO 3.13.0.36 SiSoftware Sandra Professional Home 2009.9.15.124 SP4 Nero Burning ROM 9.4.13.2c Unattended Edition RUS + Auto-Keygen The Great Sea Battle Rus (3D морской бой)

Последние новости