Правда ли, что почерк позволяет определить характер человека?

25.12.2012 17:54 12

Уже давно ученые спорят о том: существует ли связь между почерком и характером человека? существует даже специальная наука – графология. Эксперты в данной области утверждают, что по почерку человека можно узнать не только о его характере, но даже определить внешность. Однако долгие годы графологию не признавали и даже называли лженаукой.

Между тем, графология весьма популярна в настоящее время. Специалисты - графологи продолжают изучать человека, периодически обнаруживая, по настоящему интересные факты, используя для этого биографию знаменитых и не очень знаменитых людей. Может даже, спустя какое-то время, вместо того, чтобы проводить собеседование при приеме на работу, соискателю просто предложат написать небольшой текст, а потом отдадут написанное на анализ эксперту, чтобы тот уже описал личность кандидата и выдал свое заключение. Однако будет ли он прав на сто процентов? В это верится с трудом.

Например, если вспомнить, как красиво ученики младших классов пишут прописные буквы в своих тетрадках, как правильно выводят запятые, следят за наклоном, буквами и расстоянием между ними. Но со временем все это чистописание теряется. Достаточно немного перегрузить руку скоростным писанием большого количества текстов, как вся красота теряется. Рука устает, перестает слушаться, привычный стиль быстро теряется, а почерк изменяется до неузнаваемости.

Что же такое почерк, кроме привычки таки или иначе писать буквы? Как утверждают эксперты, не все так просто: в наклоне букв и их размере, особенностях написания крючков и хвостиков скрывается характер. Когда человек пишет, то одновременно на бумаге зеркально отражается его душа. Со временем жизнь также накладывает отпечаток на личность человека, меняется и почерк. При этом, почерк, как ничто другое может показать то, как сильно изменяется характер, что происходит с характером, хорошо все или же, наоборот, плохо.

Можно провести небольшой эксперимент и написать букву «я», а потом посмотреть ан ее высоту, длину петли и наклон. И пусть «я» последняя буква алфавита, но зато в ней прячется вся демонстрация, она как будто говорит: «посмотрите на меня». То есть, это своего рода самовыражение, независимость и показатель того, насколько человек уверен в себе. Если написать эту букву в разное время, когда хорошо или плохо, то сразу видна разница.

Кончено, одна буква «я» многого не расскажет о характере. Существует еще много признаков, согласно которым можно сделать некоторые выводы о человеке. Например, мечтательность, легкое беспокойство и грусть обычно отражаются в большом первом крючке буквы «х», отличном от второго, или в большом первом закруглении буквы «ф». Зато об упорстве и целеустремлённости свидетельствует написание таких букв, как «а», «в», «г», «ж», «м», «у», «т», причем хвостики в таком случае обычно спускаются ниже строки. Если же заглавные буквы «л» и «м» имеют завитки, а буква «с» имеет крючок, человек отличается смелым, гибким характером и способен на безрассудные поступки.

Также имеет значение и высота букв. Неровные, угловатые буквы свидетельствуют о том, что человек имеет грубый характер, отличается дерзостью и жестокостью. Зато упрямые и сдержанные люди пишут мелким почерком, сжимая буквы и плотно расставляя их по строке. А вот дружелюбные и коммуникабельные люди, наоборот, всегда пишут размашисто. Незаконченные сверху гласные буквы говорят об открытости человека, его доверчивости и равнодушии. Острое написание букв свидетельствует о небольшом лукавстве.

Если же говорить об общем виде почерка в целом, то разборчиво написанный документ может рассказать, что человек, написавший его, уравновешен, аккуратен, стрессоустойчив, а также насколько он интеллектуально развит и талантлив. В разное время дня почерк может быть разным. Также многое зависит от настроения и душевного состояния. Если человек сильно устал, то его почерк становится крупнее.

Графологи утверждают, что исправить почерк не так-то просто изменить, так же, как изменить характер, а все потому, что каждая буква, завиток или крючок будут сопротивляться даже незначительным изменениям. А в заключение хочется сказать еще пару слов о подписи. Специалисты утверждают, что подпись – это краткая характеристика прожитой жизни человека. Хотите новую судьбу – поменяйте подпись.

Читайте также: купить электрошокер

Следующая новость
Предыдущая новость

Приемлемые цены за строительство бассейнов в Одессе от интернет-магазина vashbas.com Звёздный сфинкс Космические тайны пирамид Вышла новая версия Google Chrome 3.0.182.2 Как справиться со смертью / How to cope with death [2002, 86 мб.] TVRip Звонарева взяла Индиан-Уэллс два раза

Последние новости