Здоровые и красивые ногти в домашних условиях

Любая женщина хочет иметь здоровые и, главное, красивые ногти. Однако не так легко сохранить ногти в ухоженном виде. Каждый день ногти подвергаются воздействию воды, моющих средств, лака и других вредных веществ. Как можно самостоятельно укрепить ногти в домашних условиях, не прибегая к помощи специалистов и не обращаясь в дорогие салоны?

Правильное питание

В первую очередь следует знать, что большое значение в укреплении ногтей имеет питание. Важно употреблять в пищу продукты, содержащие витамин А. Большое количество этого витамина находится в моркови, печени, сливочном масле и зелени. Чтобы сделать ногти здоровее можно также применять масляный концентрат витамина А. В день можно использовать не более 10-15 капель, причем дозу необходимо разделить на три приема.

Также большое значение имеет употребление витамина В, который также способствует здоровью и укреплению ногтей. Чтобы организм получал достаточное количество витамина В, следует побольше употреблять в пищу капусту, яичные желтки. Много этого витамина содержится в проросших зернах пшеницы, пивных дрожжах.

В холодное время года организму не хватает йода, железа и кальция. Чтобы обогатить свой рацион йодом следует употреблять в пищу морскую капусту, шпинат и моллюсков. В красном вине и мясе содержится много железа, а творог, яйца и сыр восполнят в организме запасы кальция.
На самом деле, укреплять ногти в домашних условиях не только полезно, но еще и вкусно. В частности, для ногтей полезны натуральные йогурты, в которых содержится качественный белок.

Во время поста или при соблюдении диеты, когда организм получает недостаточное количество витаминов, специалисты советуют принимать витаминные комплексы, в которых содержатся кальций и витамин D3.

Правильный уход за ногтями

За ногтями необходимо регулярно ухаживать. Нельзя использовать для снятия лака жидкости, содержащие ацетон, а также удалять лак механическими методами. Также вредны для ногтей дешевые лаки, которые могут вызвать пожелтение и отслоение ногтей. Перед нанесением лака на ногти предварительно нужно использовать основу. Это также поможет улучшить состояние ногтевой пластины. Дело в том, что основа защищает ногти от вредного воздействия лаков, укрепляет саму ногтевую пластину, а также позволяет лаку дольше держаться на ногтях. Лучше использовать основу, содержащую витамины, это принесет дополнительную пользу в укреплении ногтей.

Домашние процедуры для укрепления ногтей

Совсем не обязательно посещать дорогие салоны, а проделывать процедуры по укреплению ногтей в домашних условиях. Например, самостоятельно приготовить растворы для ванночек, которые также помогут для смягчения кожи рук. Особенной эффективностью для красоты и здоровья ногтей обладает травяная ванночка. Рекомендуется использовать смесь из различных трав: подорожника, шалфея, крапивы, ромашки, сельдерея. Приготовить отвар довольно просто – столовую ложку травы залить литром воды и прокипятить минут пять.

Затем нужно остудить приготовленный отвар и дать ему остыть до температуры 40 градусов. Опустить руки в теплый раствор и держать там минут 12-20. После травяной ванночки руки не нужно мыть, а сразу смазать питательным кремом. Следует обратить внимание на то, что шалфея нужно брать две столовые ложки, а сельдерей кипятить не менее 30 минут.

Также полезная для ногтей содовая ванночка. Чтобы ее приготовить нужно взять один стакан теплой воды, добавить туда столовую ложку соды, три капли йода и пять капель глицерина. После этого, нужно промокнуть руки салфеткой и нанести питательный крем. Полезно перед сном опустить кончики ногтей в растопленный пчелиный воск и оставить застывший воск на ночь. Эта несложная процедура хорошо поможет укрепить и оздоровить ногти.

Читайте также: пломбы для счетчиков

Следующая новость
Предыдущая новость

Freetips.top - энциклопедия начинающего беттора Тайны Шести Морей (2009 ENG) Web instrument Selteco - 3 штуки Financial Manager 0.19 SkypeCap 3.0 for Windows

Последние новости