Секреты мыловарения в домашних условиях

02.01.2013 10:28 18

Мыло не только обязательный атрибут ванной комнаты и необходимое средство гигиены. Оказывается оно может стать источником молодости и настоящим произведением искусства. В течение нескольких дней можно открыть для себя секреты мастерства и научиться делать ароматные брусочки для себя, родных и друзей. Главное иметь желание освоить мыловарение из мыльной основы, наличие свободного времени и денег для покупки необходимого инвентаря, растительных масел, животных жиров, красителей, эфирных масел и других необходимых компонентов.

Длядомашнего мыловарения потребуются специальные формочки, желательно из пластмассы, силикона, резины, не рекомендуется использовать стеклянные и металлические изделия. Еще необходимо запастись отдельной посудой для паровой бани и основными ингредиентами. К базовым принадлежностям относят мыло без резкого запаха, например, детское, красители, пигменты, базовые масла — миндальное, персиковое, кедровое, облепиховое и другие. Кроме того, потребуется купить эфирные масла с приятными ароматами, например, масло лаванды, герани, чайного дерева, сирени и пр.

В домашние составы можно добавлять ваниль, кофе, шоколад, апельсиновую цедру, кокосовое молоко, мед и многое другое. Все необходимые формочки, посуду и продукты для увлекательного хобби можно приобрести на специализированных интернет-порталах. Чтобы сэкономить можно покупать эфирные масла, мыльные основы, отдушки,красители и пигменты для мыла оптом. В Сети множество полезной информации и видео-уроков, помогающих овладеть мастерством мыловарения. Самый простой способ для начинающих— это мыловарение из детского мыла.

Техника простая: детское мыло натирается на крупной терке, затем необходимо добавить горячую воду, размешать состав и поставить на водяную баню. После того, как масса расплавилась и стала однородной, добавляют базовые масла, красители, пигменты и другие компоненты. Состав тщательно перемешивают, не должно быть комочков и непрокрашенных участков. В последнюю очередь добавляют эфирные масла, мед, овсяные хлопья, шоколад и пр. По составу смесь должна напоминать густую сметану. Полученный состав необходимо разлить по специальным формочкам, затем немного остудить и поставить их в холодильник. Заключительный этап - достать ароматные кусочки из форм и подсушить. Все, домашнее мыло готово.

Следующая новость
Предыдущая новость

Как пользоваться огромным спросом у сексуальных женщин Традиционные фруктовые видео-слоты - бесплатные онлайн игры От эпидемии гриппа спасут не таблетки, а каникулы, шоппинг и любовь WebcamXP 5.3.4.152 Build 2567 Казино фараон играть на деньги — дайте себе такой шанс

Последние новости