Посещение соляриев увеличивает риск рака на 87 процентов

Уже давно врачи обеспокоены тем, как влияет на организм человека искусственный загар. Например, не так давно ученые заявили, что опасность солярия для здоровья кожи был недооценена.

Были проведены исследования, в ходе которых ученые установили, что риск развития рака у тех, кто загорает в солярии превышает в два раза риск для тех, кто столько еж времени проводит на Средиземном море на полуденном солнце.

Эксперты протестировали уровень ультрафиолетового излучения 400 соляриев на территории Великобритания. Таким образом, было обнаружено, что в девяти из десяти соляриев безопасная норма превышена в два раза. Как заявил автор исследования профессор Гарри Мозли из Университета Данди в Шотландии, причиной этому является появление мощных ультрафиолетовых ламп, а также нежелание владельцев соляриев соблюдать установленные нормы. Таким образом, отказ от регулирования безопасности увеличивает в несколько раз риск для молодых людей развития рака кожи.

Далее Мозли добавил, что полученные данные заставят людей задуматься дважды прежде, чем идти в солярий для получения загара. Потому, что не будет никакой уверенности в том, какую дозу ультрафиолетового излучения они при этом получат.

Согласно исследованиям, проведенным ранее, у людей в возрасте до 35 лет, посещающих солярий, риск заболеть меланомой увеличивается на 87 процентов. кроме того, эксперты обратили внимание на то, что посещения соляриев способно вызывать зависимость, схожую с наркоманией или алкоголизмом. Также любители искусственного загара в два раза чаще страдают от депрессии и стресса. По мнению ученых, подобная зависимость к солярию возникает в результате того, что аппарат дает им ощущение комфорта и защищенности.

Известно, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже добавила солярии в список самых опасных факторов, приводящих к онкологическим заболеваниям. На сегодняшний день более десяти стран мира, в том числе Великобритания, Франция, Германия, Финляндия и некоторые штаты США приняли закон, согласно которому молодым людям до 18 лет запрещено посещать солярии.

Следующая новость
Предыдущая новость

Ashampoo Internet Accelerator 3.10 Rus Некрономикон - книга мертвых Моя жизнь PowerOff 6.1.03.0309 Казино Эльдорадо повысило свои джекпоты и бонус за регистрацию

Последние новости