Качество обмана зависит от тренировки

Ученые удалось установить, что любой человек может научиться врать, пройдя даже небольшую подготовку. Однако чтобы ложь стала убедительной, необходимо практиковаться.

Люди могут научиться лгать немного потренировавшись. Такой вывод сделали ученые из Северо-западного Университета в Эванстоне (США, штат Иллинойс). Однако для того, чтобы ложь стала более убедительной, необходимо практиковаться. При этом сами обманщики начинают с трудом отличить правду от вымысла.

Для проведения исследования специалисты привлекли 48 китайских студентов. Во время первого эксперимента все участники должны были говорить неправду. Во время второго теста ученые разделили добровольцев на три группы, каждая из которых получила свое задание. Первая группа должна была быстрее отвечать на вопросы и при этом меньше ошибаться. Второй группе нужно было выполнить ту же задачу, однако им дали возможность потренироваться. Контрольная группа – третья – просто прошла первый эксперимент еще раз.

В результате исследований было установлено, что в тот момент, когда человеку нужно было соврать, время его реакции в двух основных группах сократилось. При этом студенты, вошедшие во вторую группу, тратили одинаковое время и на ложь, и на правду. По мнению ученых, это подтверждает то, что люди из данной группы не имели конфликтующих мыслей.

"Нас удивил тот факт, что лгать оказалось гораздо легче, чем считали ранее", - заявил автор исследования Сяоцина Ху. По словам исследователя, проведенные эксперименты показывают и то, что человеку лучше обманывать помогает сильная мотивация.

Предыдущие исследования в данной области утверждали, что ложь является довольно непростой задачей для мозга. Ее нужно сначала придумать, удержать в голове, и лишь потом озвучить. В связи с этим, если человек говорит неправду без подготовки, он не сразу отвечает и иногда ошибается, поскольку мозгу необходимо время.

Следующая новость
Предыдущая новость

Wallpapers - Simpsons Pack Need for Speed SHIFT - java игра Dr.Web v.5.00.1. 03310 Взгляды из реального мира Плюсы и преимущества пентхауса для ценителей элитного жилья

Последние новости