Подработка для подростков: за и против

Все чаще современные подростки стараются самостоятельно зарабатывать деньги на личные расходы. Одни находятся подработку во время летних каникул, другие используют для этого вечернее время или выходные дни. Все больше внимания современное общество уделяет вопросу о необходимости оплаты труда подростков. Многие специалисты спорят о том, нужно ли растущему и неокрепшему организму подростков брать на себя дополнительную ношу и начинать рано трудовую деятельность. Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо предварительно рассмотреть преимущества и недостатки этого неоднозначного момента нашей жизни.

Если говорить о положительных моментах, то подрабатывая в свободное время, подросток сможет: во-первых, узнать свои силы и возможности в выбранной им профессии. Попробовав заниматься чем-то, старшеклассники смогут в итоге выбрать для себя такое дело, которое ему действительно будет интересным. Данный фактор является весьма важным при выборе профессии на всю жизнь.

Во-вторых, зарабатывая деньги собственными силами, подросток научится не только преодолевать лень, но также сможет проверить имеющиеся у него знания и умения. Это принесет пользу подростку, он узнает цену денег, зарабатываемых его родителями, станет более самостоятельным. Поработав самостоятельно, подросток постепенно научиться ценить труд и будет более подготовленным при вступлении во взрослую жизнь.

В-третьих, подработка поможет несовершеннолетнему почувствовать уверенность в своих силах и оценить свои возможности. Дело в том, что заработанные своими силами деньги не только помогут стать независимым, но также дадут возможность осознать свою значимость в обществе. Подросток сможет купить что-то необходимое для себя и научиться правильно и рационально тратить заработанные им деньги.

И самое главное, самостоятельный заработок позволит подростку внести свою, пусть небольшую часть в семейный бюджет. Этот фактор является немаловажным, если семья находится в сложном материальном положении. Лучше всего, если подросток сделает это сам, без просьб родителей. Когда подросток хочет найти подработку, чтобы помочь своим родным – это является показателем правильного воспитания. Если ребенок помогает семье, то его всегда будут ценить друзья, а в дальнейшем в обществе.

Что касается отрицательных моментов подработки подростками, то самым важным здесь является то, что ребенок, скорее всего, будет работать после окончания занятий в школе, поэтому не сможет полноценно учиться. Имея на руках свои собственные деньги, некоторые подростки решат совсем забросить учебу, решив, что теперь она им не так уж и нужна. Впоследствии отказ от дальнейшей учебы может вызвать в жизни несовершеннолетнего и в выбранной им профессии большое разочарование.

Кроме того, подросток является еще не полностью сформировавшейся личностью, поэтому не способен сразу правильно распоряжаться заработанными деньгами. К тому же родители уже не смогут до конца контролировать своего ребенка, в той мере, в какой это должно быть. В итоге это способно привести к серьезным семейным конфликтам. Кроме того, ранние заработки могут превратить впоследствии подростка в человека, который будет иметь его в качестве главного жизненного критерия.

Следующая новость
Предыдущая новость

Некрономикон - книга мертвых FontDoctor v2.6.0 Реформа армии: меняем тапочки на бутылку водки X-Moto 0.5.1 Россия – это Третий Рейх № 2

Последние новости