Как освободить автомобиль из ледяного плена?

26.03.2013 11:16 30

Ситуация с коммунальным хозяйством во многих регионах страны оставляет желать лучшего. Крупные города и провинциальные населённые пункты часто оказываются в главных новостных сводках из-за прорыва труб. В последнее время громко заявили о себе коммунальные сети Санкт-Петербурга, причём заявили с самой отрицательной стороны. Изношенные трубы, которые были уложены в ходе ремонта, сразу же дали о себе знать. В трубах появились трещины, что привело к прорывам. На улицах Северной столицы зимой наблюдались целые фонтаны из кипятка, в которых быстро замерзали автомобили, припаркованные у обочин дорог.

Видимо, коммунальщики решили сэкономить на новых трубах и не использовали современное оборудование по производству труб, что и вылилось в серьёзные последствия. В итоге целые микрорайоны города остались без воды и тепла.

Если ваш автомобиль оказался в ледяном плену, то его бессмысленно пытаться отливать горячей водой, как это делали многие автомобилисты.

Физическая наука говорит о том, что на морозе кипяток замерзает гораздо быстрее, чем холодная вода. Причина заключается в большем количестве точек кристаллизации, вследствие наличия которых кипяток может схватиться на морозе за несколько секунд. Именно это может привести к сложным последствиям, вызвав деформацию кузова автомобиля.

В таком случае лучше срочно обратиться за помощью специальных служб, которые помогут избавить ваш автомобиль из ледяного плена. Пока служба будет подъезжать к месту происшествия – не теряйте времени. Попытайтесь попасть внутрь автомобиля и завести двигатель. Для этого вам придется буквально вырубать вход через водительскую или любую другую дверь. Если двигатель будет заведён, то это может привести к нагреву льда, и он начнёт таять. После этого необходимо приступить к освобождению ото льда колёс. Если они вмёрзли окончательно, то можно попробовать посыпать лед смесью соли и песка, как это делают на улицах больших городов. При этом нужно помнить, что никакой воды и прочих жидкостей в этом случае лучше не использовать. Вода будет намерзать ещё больше, а кислоты могут повредить резину или кузов автомобиля.

Еще одним неплохим вариантом освобождения автомобиля из ледяной ловушки может быть его покачивание из стороны в сторону, чтобы лед начал трескаться. Но злоупотреблять этим нельзя, ведь лед можно прочно намерзнуть на кузов и колёса.

Следующая новость
Предыдущая новость

PC Wizard 2009 1.88 Rus Шестизарядник (Полная обойма) Six shooter Ирландия 2004 Скупка брендовых часов дорого Пособие по увеличению полового органа! v2.0 Вулкан 777 игровые автоматы на деньги

Последние новости