Трансформатор своими руками

Трансформатор своими рукамиОдним из гениальных изобретений человечества за всю историю его существования можно считать трансформатор. Сегодня эти электрическим приспособления делятся на несколько категорий, среди которых: трансформатор напряжения и трансформатор тока.

В первом случае трансформатор используется для преобразования высокого напряжения в напряжение пониженных значений. К примеру, по высоковольтным ЛЭП течёт электрический ток с напряжением 110 кВ, а для потребителя такие значения являются просто неприемлемыми. Приходится трансформировать напряжение сети в нужные значения, которые на выходе будут соответствовать значению в 220 В. В США, кстати, используется другой стандарт напряжения – 110 В. Трансформатор тока может быть использован для преобразования тока в ток тех значений, которые удобнее измерять. Отличительной особенностью такого трансформатора является то, что вторичная его обмотка должна всегда находиться под нагрузкой. Говоря электротехническим языком, такие трансформаторы не используются на холостом ходу. Сегодня заказать трансформаторы можно с помощью компании «ВЭЛСнаб».

Считается, что первые трансформаторы появились в 80-х годах позапрошлого столетия в Англии благодаря братьям-изобретателям по фамилии Хопкинсон (Гопкинсон). В 1889 году русский ученый Доливо-Добровольский предложил трёхфазный вариант системы переменного тока, и с тех пор развитие трансформаторного производства пошло бурными темпами. Сегодня уже сложно себе представить систему передачи электроэнергии без трансформаторов.

Каждый человек может самостоятельно изготовить несложный трансформатор, которые применяется во многих электрических устройствах. Один из вариантов использования трансформатора – зарядка для цифровых устройств, например, для ноутбука. Для создания трансформатора понадобится ферромагнитное кольцо и медная проволока, которая будет разделена на две обмотки. Катушка будет иметь входную пару контактов и выходную. От количества витков в обмотках зависит уровень понижения электрического напряжения. Если вы не знаете формулы для расчёта трансформатора, то стоит заглянуть в обычный школьный учебник физики, где изучению трансформаторов посвящён целый параграф. Используйте эту формулу для создания трансформатора своими руками.

Следующая новость
Предыдущая новость

Everest Ultimate Edition 5.02.1795 Beta Portable Антистерссовая игрушка Как достать босса 2 Польза аренды микроавтобусов с водителем Joycasino играй с удовольствием Наталья Грейс - Секреты постановки целей

Последние новости