Употребление сигарет и алкоголя ухудшает симптомы похмелья

Человек с сигаретой в одной руке и бокалом алкогольного напитка в другой – зрелище в нашей жизни не редкое. Однако, как свидетельствуют результаты проведенного исследования, которые были опубликованы в издании «Journal of Studies on Alcohol and Drugs», распитие спиртного и одновременное курение может стать причиной более тяжелого похмелья.

Как заявил руководитель исследования Дамарис Д. Росноу из университета Брауна, при одинаковом количестве выпитого алкоголя, если человек за это время выкуривает больше сигарет, то его ожидает более тяжелое похмелье.

В течение восьми недель проводился опрос среди интернет-пользователей, в котором приняли участие 113 студентов. Ежедневно молодые люди отмечали, сколько спиртного они выпивали за определенный период времени и какое количество сигарет выкуривали. При этом они фиксировали тяжесть симптомов похмелья, настигшего их после этого: тошноты, головных болей, слабости и проблем с концентрацией.

Бесспорно, что количество выпитого прямым образом влияет на тяжесть последующего похмелья. Но ученые неожиданно выяснили еще другое: оказывается, при употреблении одинакового количества алкоголя (примерно составляющего пять-шесть банок пива), более тяжелое похмелье наблюдалось у тех студентов, которые при распитии спиртных напитков курили чаще.

Пока еще ученые точно не выяснили, каким образом, сигареты обостряют симптомы похмелья. Однако предыдущие исследования показали, что при одновременном употреблении спиртного и никотина в организме человека происходит стимуляция большего количества допамина в лимбической системе головного мозга. Допамин – это химическое вещество, которое вызывает у человека чувство удовольствия и удовлетворения. А лимбическая система отвечает за организацию эмоционально-мотивационного поведения и нормальное функционирование памяти. Именно поэтому, люди употребляющие алкоголь, намного чаще тянутся за сигаретой.

Читайте также: полиграфия

Следующая новость
Предыдущая новость

Folder Lock 6.2.5 Основы работы в PHOTOSHOP CS4 Мобильные операторы (Обновленная версия от 6 августа 2009) Ставки в футзале очень смешное видео беларусские перцы 2

Последние новости