Что могут рассказать морщинки о состоянии здоровья человека

С возрастом морщинки на лице появляются у всех, но порой они образуются довольно рано, и это должно насторожить. Морщинки способны рассказать не только о характере человека и его судьбе, но и о заболеваниях, которые себя, возможно, ещё не проявили. Поэтому стоит повнимательнее рассматривать собственное отражение в зеркале – вдруг оно подскажет что-то важное? Ведь от вовремя замеченной проблемы гораздо легче избавиться.

Так, множественные тонкие, волнистые, короткие горизонтальные морщинки на лбу говорят о неустойчивости нервной системы, склонности к депрессиям, нервным срывам, неврозам.

Три неровные, разной длины морщины между бровями указывают на повышенную возбудимость нервной системы, вспыльчивость, резкость. Глубокая морщинка под бровью может свидетельствовать о слабости сердца.

Морщинки-лучики вокруг глаз означают заболевания желудка, кроме того – возможное снижение слуха. Если морщины тянутся от наружного уголка глаза к вискам - есть предрасположенность к мигреням и нарушению сна. Преждевременное появление морщинок под нижним веком говорит о возможных нарушениях сна и проблемах с мочевым пузырём.

Вертикальные морщинки у основания переносицы - признак частых насморков, гайморита, других заболеваний носа. Над основанием переносицы: горизонтальная морщинка указывает на склонность к частым головным болям и мигреням; крестовидная морщинка - на заболевания позвоночника. Морщинки вдоль переносицы - признак начинающихся проблем с мочевым пузырём и почками. Если вертикальные морщинки есть на самой переносице - существуют проблемы с сердцем (аритмия, возможен инфаркт).

Диагональные морщинки на скулах – свидетельство развивающейся гипертонии.

Глубокие морщины возле крыльев носа - признак того, что есть изжога, чувство переполненности желудка; возможно развитие гастрита.

Если у женщины появились вертикальные морщинки от носа к верхней губе – возникли гинекологические проблемы. У молодых женщин или девушек это может быть сигналом о гормональном сбое; в первую очередь, может появиться нехватка эстрогена. Эти морщинки могут сказать и о скором наступлении климактерического периода. Если в этой же области появились горизонтальные линии, и при этом отмечается быстрая утомляемость, - необходимо проверить состояние кровеносных сосудов: кровообращение явно нарушено.

Мелкие морщинки над верхней губой - сигнал о том, что у человека есть проблемы с кишечником (спазмы, колит, дизбактериоз). Возможно нарушение обмена веществ (сахарный диабет). Если же морщинки располагаются в уголках губ, то болен не только кишечник, но и желудок.

Горизонтальная морщинка под нижней губой свидетельствует о проблемах с печенью.

Глубокие носогубные складки, резкие морщины между уголками губ и подбородком, морщинки в уголках рта – верный признак проблем в области желудочно-кишечного тракта (гастрит, колит, геморрой, опухоли). Кроме того, эти морщинки говорят о сильной подверженности человека воздействию стрессовых ситуаций, которые он может сам же себе создавать. Получается, что человек способен подсознательно вызывать у себя бессонницу, головные боли, нарушения в работе пищеварительной системы и прочие недуги.

Физиогномики утверждают, что указанные признаки достоверны на 60%. Если при изучении собственных морщинок вами не было замечено ничего подозрительного – это здорово! В случае обнаружения «тревожных» морщинок самым лучшим решением будет обращение к участковому терапевту.

Следующая новость
Предыдущая новость

Stardock ObjectDock Plus 1.90.535 Errorer-v1.2Ru Tribal Tattoo Designer 1.6 + Serial Всемирное остроумие DirectX 10 RPC (Final) for Windows XP

Последние новости