Детские мультфильмы: польза или вред?

Телевизор начинает привлекать ребенка, начиная уже годовалого возраста, когда малыш наблюдает за постоянно меняющимися картинками на экране и звуками. Поэтому родители должны ответственно отнестись к выбору передач или фильмов, которые бы не повредили психику ребенка и благотворно влияли на его воспитание. В настоящее время существует огромное количество передач, программ для детей и мультфильмов. Это мультики отечественного и зарубежного производства, а также мультфильмы, которые смотрели советские дети. Иногда родителям бывает сложно определить: какой мультфильм подойдет ребенку лучше, должен ли он иметь обучающий или развлекательный характер.

Психологи утверждают, что мультфильм или передача не должны содержать сцен насилия, жестокости или страшных героев. Мультик обязательно должен учить доброте, любви, дружбе, взаимопониманию, правильному поведению, объяснять основные моральные принципы. Именно такого подхода всегда придерживалась студия «Союзмультфильм», которая выпускала настоящие шедевры.

Мультфильм для малышей должен представлять собой короткую добрую сказку, длительность которого не должна превышать 10 минут. Лучше если там будут присутствовать узнаваемые герои, а сюжет будет понятным. Например, история про монстров и оборотней в этом случае не подходит, зато про птичек, зверят и детей будет просто идеальной. Мультфильм должен учить ребенка быть человеком, радоваться доброте и переживать за героев. На сегодняшний день выпущено много обучающих мультфильмов, которые помогают научить ребенка азбуке, математике и многому другому. Однако специалисты не советуют увлекаться подобными мультфильмами, а доверить основной процесс обучения школе или садику.

Немало родителей считают просмотр мультфильмов для ребенка вредным, поэтому стараются оградить малышей от просмотра телевизора. Между тем, делать это не имеет никакого смысла, так как на сегодняшний день «голубые экраны» есть практически везде, поэтому, рано или поздно, ребенку все равно придется столкнуться с этим.

Чтобы не нанести вред психике и здоровью малыша, лучшего его приучать к телевизору постепенно. Для этого следует запастись подборкой хороших и добрых мультфильмов, показывая их ребенку в определенное время. Если есть компьютер, то можно показать советские мультфильмы онлайн бесплатно. Большинство малышей бывает восторге от историй Винни Пуха, котенка по имена Гав и Семерых козлят. Полезно будет перед просмотром мультика прочесть ребенку сказку, по которой он снят. Тогда малышу будет интереснее смотреть экранизацию, которая будет для него понятнее и интереснее.

Специалисты утверждают, что не следует включать мультфильмы ребенку только для того, чтобы отвлечь его и дать родителям немного свободного времени. Лучше сделать просмотр мультиков своего рода поощрением за определенные заслуги, например, хорошее поведение, помощь по дому или хороший аппетит.

Читайте также: Мультфильмы на mullts.com

Следующая новость
Предыдущая новость

WYSIWYG Web Builder 6.1.1 + key OSpaChat (Client 86) Словарь египетской мифологии S.T.A.L.K.E.R. Чистое небо - Патч 1.5.09 Т3. Техника третьего тысячелетия №6 (июнь) 2009

Последние новости