Употреблять алкоголь и не толстеть: советы специалистов

Употреблять алкоголь и не толстеть: советы специалистов

Многим покажется, что бокал вина после долгого и утомительного дня – это прекрасно. Однако при этом не стоит забывать, что не всем полезно употребление данного напитка. Причем речь идет не только о людях, страдающих сердечными заболеваниями, но также еще тех, кто борется с лишним весом.

Известно, что алкоголь – калорийный продукт, но его главная угроза для полных людей заключается совсем в другом. Дело в том, что спиртное является причиной возникновения так называемой метаболической паузы, когда организм перестает усваивать пищевые калории. Тогда эти калории начинают откладываться в виде алкоголя, потому, что организм в основном перерабатывает калории, поступающие из алкоголя.

Как заявляет доктор Памела Пике, автор книги The Hunger Fix, не следует забывать, что употребление алкоголя замедляет метаболизм, даже останавливает его на какое-то время. Калории, содержащиеся в спиртном, организм начинает усваивать в первую очередь, так как не может отложить их «на потом», как это происходит в случае с другой едой.

Ранее уже проводились многолетние наблюдения, результаты которых были опубликованы в изданиях Archives of Internal Medicine и International Journal of Obesity. Они показали, что женщины среднего возраста, если регулярно употребляют алкогольные напитки, то сбрасывают вес намного хуже.

Таким образом, ученые дают несколько советов:

Во-первых, следует иметь в виду, что некоторые алкогольные напитки способны повышать аппетит, поэтому, перед тем, как выпить, следует немного поесть. При этом, еда должна быть богата углеводами, протеинами и полезными жирами. Тем более, что на трезвую голову легче контролировать количество съеденного.

Во-вторых, во всем следует знать меру. Лучше регулярно употреблять алкоголь в небольших дозах, чем наверстывать упущенное за неделю по выходным. Доктор Пике заявляет, что это худшее, что можно сделать для своего организма. Кроме того, если в желудке оказывается сразу несколько напитков, то организму намного сложнее усваивать калории, которые в подобных случаях поступают в избытке.

В-третьих: никогда не нужно забывать о возможных последствиях. Причем в данном случае имеется в виду вовсе не похмелье, а появление неуемного аппетита на следующий день. По словам ученых, чувство голода вызывает обезвоживание организма, поэтому он пытается добрать затраченные ресурсы из максимального количества источников. Причем делается это, как из жидкости, так и из еды. В этом случае, эксперты советую употреблять пищу богатую волокнами, так как она имеет наибольшую энергетическую ценность, следовательно, чувство голода пропадает при меньшем количестве съеденного. К подобным продуктам можно отнести гречку, рис, макароны, картофель, бобовые и другие.

Читайте также: Новости города Пинска и Пинского района

Следующая новость
Предыдущая новость

Роман Трахтенберг - Путешествие Нильса с дикими х..(аудиокнига) Атлас тела человека Кризис - Беда и шанс для России Истинная любовь к себе Скринсейверы по игре Stalker

Последние новости