Глиняная посуда (кружки, тарелки) своими руками

17.04.2013 17:01 54

Это сейчас производство радует нас самыми разнообразными вариантами посуды, которую мы используем ежедневно. А ведь были времена, когда люди радовались самым незамысловатым посудным единицам. Сегодня любой желающий может купить кружку хамелеон, тарелки и многое другое на сайте www.mysub.ru, а раньше нашим предкам приходилось изготовлять посуда своими руками.

Кстати, если вы решили попытаться сами создать посуду, то для этого сегодня тоже есть все возможности. Если вы хотите произвести на свет тарелку или кружку из глины, то для этого вам придётся соорудить определённый вариант гончарного круга. В принципе, ничего сложного тут нет: достаточно выпилить из широкой деревянной доски круг и соединить его с деревянным валом. Наши предки вращали такой диск ногами, а на верхней части гончарного приспособления создавали посуду. Сила вращения позволяла создавать оригинальные вещи. Для этого использовались различные сорта глины, в зависимости от которых в глину добавлялось большее или меньшее количество воды.

После того как глиняная заготовка получена гончарном круге, её нужно обжечь. Процесс обжига нужно проводить с той целью, чтобы глина стала прочной и не рассыпалась в процессе медленного высыхания. Обжиг проводится в специальной печи. Но для этих целей можно использовать и обычную газовую духовку, разогретую до максимальной температуры. Процесс обжига нужно проводить не менее двух часов (в зависимости от толщины стенок посуды). Если стенки слишком тонки, то нужно следить за тем, чтобы глиняное изделие не треснуло от высокой температуры.

После обжига вы можете стать настоящим художником по керамике. Но для начала всю внешнюю поверхность посуды придётся покрыть специальным лаком, чтобы уже впоследствии на него наносить рисунки и орнаменты. Лучше воспользоваться специальными красками по глине, которые сегодня можно приобрести в любом специализированном магазине лакокрасочных изделий. Краски должны быть устойчивыми к воздействию влаги, ведь посуда, очевидно, будет вступать в контакт с водой. Краска не должна быть токсичной и гигроскопичной.

Такая посуда, которую вы сделали своими руками из глины, станет настоящим украшением вашей коллекции. Вы вполне может похвалиться своим мастерством перед родственниками и знакомыми.

Следующая новость
Предыдущая новость

Практика осознанных сновидений Танкодром №6 - бронетехника Израиля “Цена” человека: путь к успеху ZC DVD Creator Platinum 6.4.3 С чего начать игру в онлайн-казино Эльдорадо

Последние новости